Госсекретарь Кыргызстана пожелал согласия российскому народу

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевГосударственный секретарь Суйунбек Касмамбетов
Государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2023
Подписаться
Касмамбетов назвал россиян "вековыми союзниками" и "близкими партнерами".
БИШКЕК, 25 июн — Sputnik. Государственный секретарь Кыргызстана Суйунбек Касмамбетов пожелал согласия российскому народу.
В заявлении в соцсетях Касмамбетов назвал россиян "вековыми союзниками" и "близкими партнерами". Пост был опубликован накануне после обеда (до разрешения ситуации с Пригожиным).
"С пожеланием согласия российскому народу, с которым у нас более чем вековое союзничество и близкое партнерство, призываю кыргызстанцев не забывать о спокойствии около миллиона соотечественников (которые живут и работают в РФ)", — написал Касмамбетов.
В ночь на 24 июня силы ЧВК "Вагнер" захватили штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону. Это произошло на фоне заявлений Евгения Пригожина о якобы нанесенных ВС РФ ракетно-бомбовых ударах по лагерям ЧВК — это опровергли и в Минобороны, и в ФСБ.
Президент РФ Владимир Путин назвал действия "вагнеровцев" преступной авантюрой, на Пригожина завели уголовное дело об организации вооруженного мятежа.
Позже президент Беларуси Александр Лукашенко провел переговоры с Пригожиным, и тот принял его предложение об остановке движения "Вагнера" на территории России и о дальнейших шагах по деэскалации.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вечером в субботу сообщил, что глава ЧВК уйдет в Беларусь, а уголовное дело будет прекращено. В Кремле заявили, что гарантией того, что Пригожин сможет уйти в Беларусь, является слово президента России.
Сотрудник ГИБДД и БТР-82А ВС РФ на автодороге в Москве. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.06.2023
Режим контртеррористической операции отменят в ближайшее время — Песков
Лента новостей
0