Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Главная проблема — логистика. Эксперты об электронной коммерции в КР

© Sputnik / Елена ЯковлеваПрезидент Ассоциации электронной коммерции Айбек Куренкеев
Президент Ассоциации электронной коммерции Айбек Куренкеев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2023
Подписаться
Специалисты в области электронной коммерции рассказали, какие направления необходимо развивать для продвижения кыргызстанских товаров на виртуальных рынках и как страна, не имеющая выхода к морю, может преодолеть логистические трудности.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан президент Ассоциации электронной коммерции Айбек Куренкеев сообщил, что за последние два-три года республика сильно продвинулась в вопросе выхода на электронные рынки. Однако торговать на них в других странах удается главным образом тем предпринимателям, чьи товары можно хранить на складах (швейная, ремесленная продукция), тогда как на внутреннем электронном рынке активно продается все — от цветов до услуг.
Главная проблема — логистика. Эксперты об электронной коммерции в КР
"За последнее время для Кыргызстана открылись более пяти маркетплейсов. Отечественный поставщик может зарегистрироваться на платформе и легально торговать. С платежными системами у нас тоже все хорошо. Главная проблема — логистика: получать и отправлять товар можно только по земле и по воздуху. Нам нужно скоординировать регулярность авиарейсов с ближайшими соседями, с нашими карго-компаниями. Все они зависят от частоты отправлений и объемов товара. Для этих целей и создается парк электронной коммерции. Это будет склад вблизи транспортных узлов, рядом с аэропортом "Манас", площадью до 100 тысяч квадратных метров, где можно будет обрабатывать не только свои грузы, но и реэкспорт",— объяснил Куренкеев.
По словам заведующего отделом торговой политики Минэкономкоммерции Нурлана Джусумалиева, недавно был принят важный для развития электронной коммерции документ — о бондовых складах.
© Sputnik / Елена ЯковлеваЗаведующий отделом торговой политики Минэкономкоммерции Нурлан Джусумалиев
Заведующий отделом торговой политики Минэкономкоммерции Нурлан Джусумалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.06.2023
Заведующий отделом торговой политики Минэкономкоммерции Нурлан Джусумалиев
"Это касается товара из третьих стран. Когда он приходит на территорию Кыргызстана, попадает в зону ЕАЭС. Его направляют на бондовый склад в сопровождении таможни. Товар там размещается и упаковывается, и только когда клиент его покупает, идет таможенная очистка. Это удобно для предпринимателя, потому что он сразу за "растаможку" не платит", — отметил Джусумалиев.
Лента новостей
0