Лукашенко: угроза нового глобального конфликта никогда не была так близка

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко. Архивное фото
Президент Беларуси Александр Лукашенко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2023
Подписаться
По словам белорусского лидера, западные страны пытаются ввести всех в заблуждение относительно своих настоящих планов.
БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. Угроза нового глобального конфликта никогда не была так близка, как сегодня, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на церемонии вручения генеральских погон.
"Нашу страну, весь наш регион в очередной раз пытаются взорвать, дезориентировать людей. Любыми способами раскачать ситуацию и под этот шумок насадить свои правила, установить свой порядок, при котором уже не будет ни наших стран, ни народов", — сказал Лукашенко.
Он подчеркнул, что коллективный Запад пытается ввести всех в заблуждение относительно своих настоящих планов, а попытки мирного урегулирования ситуации называет дипломатической имитацией.
"Цена этой "имитации" — сотни тысяч человеческих жизней. Сегодня мы отчетливо видим новую волну расширения НАТО и беспрецедентное наращивание потенциала стран-участниц в регионе, в том числе в непосредственной близости от наших границ. Демонстрация за демонстрацией — демонстрация силы", — отметил президент.
По его словам, пограничники постоянно сталкиваются с провокациями соседних стран, которые подбрасывают тела и отправляют беспилотники в Беларусь. На границе с республикой продолжается строительство стен и заграждений. С украинской стороны возводятся фортификации и минируются дороги.
"Нынешнему поколению, которое проходит испытание на прочность, выпала миссия сохранения мира, завоеванного ценой миллионов жертв. Поэтому нужно быть сильнее угрозы, нависшей над нашей землей — и опять с Запада. Как видите, история повторяется. Говоря про силу, я в последнюю очередь думаю о технических возможностях. Они есть, и об этом мы прекрасно знаем... Белорусы умеют защищать свою землю. Мы были и будем сильнее любых вызовов", — заключил Лукашенко.
Бойцы ЧВК Вагнер покинули штаб ЮВО в Ростове-на Дону - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.06.2023
В России прекратили дело о вооруженном мятеже
Лента новостей
0