Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

"Сюрприз" по членству Украины в НАТО пообещали премьер Эстонии и Столтенберг

© Sputnik / СтрингерКиев шаары. Архивдик сүрөт
Киев шаары. Архивдик сүрөт - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Кая Каллас заявила, что она уверена, что единственная гарантия безопасности Украины — это НАТО, но не хочет "как-либо испортить сюрприз саммита в Вильнюсе". Столтенберг также заявил, что по этому вопросу лидеры альянса придут на саммите к единой позиции.
БИШКЕК, 28 июн – Sputnik. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас, выступая в Брюсселе на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, обещала "сюрприз" по членству Украины на июльском саммите блока в Вильнюсе, пишет РИА Новости.
Генсек НАТО ее слова не опроверг и выразил уверенность, что лидеры на встрече в верхах "придут к единой позиции" по этому вопросу.
Саммит пройдет 11-12 июля, сейчас активно идет выработка решений, которые будут утверждены лидерами стран альянса.

"Я уверена, что единственная гарантия безопасности (Украины. — Ред.), которая действительно работает, — это НАТО... Но не хочу как-либо испортить сюрприз саммита в Вильнюсе", — сказала она, обращаясь к Столтенбергу.

В свою очередь он заявил, что саммит примет решения как по долгосрочной практической поддержке Киева, так и по укреплению политических связей НАТО с Украиной.
"Пока рано предвосхищать результаты саммита. Сейчас идут консультации, как происходит всегда по важным решениям, которые нам необходимо принять. Но я абсолютно уверен, что лидеры на саммите придут к единой позиции по тому, как ответить на ожидания Украины по членству… Лидеры стран НАТО в Вильнюсе утвердят многолетний пакет практической поддержки Украины, но мы обсуждаем укрепление и политических связей, включая потенциальное согласование совета НАТО — Украина", — пояснил генсек.
Столтенберг также указал, что НАТО "приняло много важных решений и заявлений по этому вопросу".

"Мы все договорились о нашей политике открытых дверей, мы все согласны, что Украина станет членом этого альянса, а также, что только члены НАТО и Украина будут решать, когда пригласить Украину присоединиться к альянсу", — подчеркнул он.

При этом генсек добавил, что "все согласны, что самое важное для Украины сейчас — сохраниться как суверенная нация в Европе".
"Потому что иначе вообще не будет предмета обсуждать членство. Это предварительное условие любой содержательной дискуссии по будущему членству Украины", — заключил он.
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что НАТО и, в частности, США напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территориях Великобритании, Германии, Италии, других стран. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО играют с огнем, поставляя оружие на Украину. Лавров также отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.06.2023
Столтенберг заявил об истощении запасов на военных складах стран НАТО
Лента новостей
0