Обломки спускавшегося к "Титанику" и затонувшего батискафа доставили в Канаду. Видео

© Фото / OceanGate Inc.Батискаф "Титан"
Батискаф Титан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Туристический аппарат "Титан" пропал 18 июня при спуске к обломкам "Титаника" — лайнера, затонувшего в Северной Атлантике в 1912 году. Позже береговая охрана США сообщила, что "Титан" был разрушен в результате взрыва, а пять членов его экипажа погибли.
БИШКЕК, 28 июн — Sputnik. Найденные подводным аппаратом обломки батискафа "Титан", затонувшего в Атлантическом океане во время экспедиции к корпусу "Титаника", доставлены на сушу, сообщает РИА Новости со ссылкой на канадский телеканал CBC News.
По данным телеканала, канадское судно Horizon Arctic, задействованное в спасательной операции, вернулось в порт Сейнт Джон канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор с обломками подводного аппарата "Титан".

"Корабль перевозил дистанционно управляемый аппарат "Одиссей", который... обнаружил обломки на дне океана в нескольких сотнях метров от корпуса "Титаника". Как только судно пришвартовалось, группа исследователей поднялась на борт и начала работу по разгрузке", — отмечает телеканал.

Согласно данным телеканала, среди обломков был полукруглый кусок, который оказался носом "Титана", а также кусок боковой панели с покрытием над логотипом OceanGate. Обломки батискафа будут переданы следователям для выяснения причин трагедии.
Ранее береговая охрана США, которая проводила поисково-спасательную операцию, сообщила, что батискаф "Титан" разрушен в результате взрыва, а пять членов его экипажа погибли. Участники поисковой операции также заявили, что в связи с глубиной, на которой находятся обломки, а также сложностью работы на ней вероятность обнаружения останков погибших мала.
Туристический аппарат "Титан" пропал 18 июня при спуске к обломкам "Титаника" — океанского лайнера, который затонул в Северной Атлантике в 1912 году на глубине 3,8 километра. Связь с батискафом, на борту которого находились пять человек, пропала менее чем через два часа после его погружения.
На борту аппарата, принадлежавшего американской компании OceanGate Expeditions, находились ее основатель Стоктон Раш, ветеран глубоководных исследований из Франции Поль-Анри Наржеоле, британский миллиардер и космический турист Хамиш Хардинг, пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын Сулейман.
Основатель OceanGate Стоктон Раш (слева). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.06.2023
Найдена родственная связь жертв "Титаника" с владельцем пропавшего батискафа
Лента новостей
0