Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

США возвели внешнеполитический цинизм в ранг идеологии — эксперт

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПрофессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев
Профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Кандидат политических наук, профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев рассказал о ситуации вокруг Украины.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Евстафьев: Россия - единственное государство, признающее государственность Украины
Вашингтон все больше втягивается в пучину украинского конфликта, поставляя вооружение и финансируя киевский режим, отметил посол России в США. Визит главы МАГАТЭ на ЗАЭС отложили после встречи с Зеленским, а на границе с Россией выстраиваются очереди из желающих вернуться. Глава американского минфина признала мировую тенденцию к дедолларизации, на что влияют односторонние санкции Вашингтона. В Конгресс США внесли инициативу импичмента действующему президенту Джо Байдену, а экс-главу государства Дональда Трампа отпустили из зала суда без каких-либо условий. Эти и другие события прокомментировал политолог.
В авторской программе "Профессор смотрит в мiръ" в эфире радио Sputnik он отметил, что всегда надо исходить из того, что США — это государство внешнеполитического цинизма, возведенного в ранг идеологии.

"Удивляться тому, что Соединенные Штаты говорят про демократию, права человека, а на деле проводят жесточайшую политику, не стоит. Россия осталась последним из значимых государств мира, которое допускает существование на Украине какой-то государственности. Собственно, об этом сказал президент Владимир Путин: "Дайте украинцам как минимум попытаться построить собственное государство". Но в ответ на это тишина, мертвая зыбь", — сказал Евстафьев.

Он подчеркнул, что выступает против разрыва дипломатических отношений с США.
"Я сторонник разрыва дипотношений с Польшей, Германией и Великобританией. Эти государства фактически напрямую участвуют в конфликте на Украине. С Соединенными Штатами все равно нужно поддерживать некие контакты. Мы не должны лишать американскую политическую и общественную элиту надежды на нормальные двусторонние отношения", — сказал политолог.
Какой ветер сеет Штайнмайер — эксперт о визите президента Германии в ЦА.
Лента новостей
0