"Франция пылает", а он посетил концерт — депутаты недовольны Макроном

© AFP / YVES HERMANПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Беспорядки не утихают во Франции со вторника после убийства подростка полицейским в пригороде Парижа.
БИШКЕК, 30 июн — Sputnik. Правые депутаты в парламентах Франции и Европейского союза выступили с критикой в адрес президента Франции Эммануэля Макрона за посещение концерта британского исполнителя Элтона Джона в разгар беспорядков в стране. Об этом пишет РИА Новости.
Беспорядки не утихают во Франции со вторника после убийства подростка полицейским в пригороде Парижа. В соцсетях опубликовали множество фото и видео, на которых лидер Франции и его супруга аплодируют исполнителю и улыбаются вместе с ним на камеру во время концерта, состоявшегося в Бельгии в среду.

"В то время как Франция пылает, несмотря на отвагу наших правоохранителей в борьбе с беспорядками, Эммануэль Макрон находится на концерте Элтона Джона", — написал в Twitter депутат парламента Франции от крайне правой партии "Национальное объединение" Жан-Филипп Танги.

Депутат Европарламента от Франции Тьерри Мариани считает посещение Макроном концерта в другой стране "полнейшей безответственностью".
"В то время как Франция была в огне, Макрон находился не рядом со главой МВД или полицейскими… а предпочел аплодировать (Элтону Джону). У каждого свои приоритеты", — написал он в Twitter.
Лидер партии евроскептиков "Патриоты" Флориан Филиппо опубликовал видео пустой улицы с десятками сожженных автомобилей, сопроводив его надписью: "Добро пожаловать в Макронистан".
Во вторник утром полицейские во время проверки на дороге в Нантере — пригороде к западу от Парижа — застрелили 17-летнего подростка, который, по информации полицейских, отказался выполнять их требования. В результате в ряде городов Франции вспыхнули беспорядки, которые длятся уже несколько дней. Молодежь поджигает автомобили, здания полиции и властей. В некольких городах развернут полицейский спецназ, задействованы бронетехника и вертолеты.
Президент Франции Эммануэль Макрон у Министерства внутренних дел в Париже - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.06.2023
Макрон покинул саммит Евросоюза в Брюсселе из-за ситуации во Франции
Лента новостей
0