Жапаров поручил "вернуть" аэропорт в Чаткале и построить там новый аэровокзал

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Садыр Жапаров дал старт строительству нового аэровокзала в аэропорту "Иссык-Куль"
Президент Садыр Жапаров дал старт строительству нового аэровокзала в аэропорту Иссык-Куль - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2023
Подписаться
Глава государства напомнил еще об одной воздушной гавани и сделал несколько поручений.
БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. Президент Садыр Жапаров поручил руководству ОАО "Международный аэропорт "Манас" вернуть на баланс компании аэропорт в Чаткальском районе и построить там новый аэровокзал.
Как сообщила пресс-служба главы государства, он дал старт строительству нового аэровокзала в аэропорту "Иссык-Куль" (село Тамчы).

"Не зря говорят: "Посмотрев сени, проходи в дом". Аэровокзалы необходимо рассматривать как лицо нашей страны в целом, а не только региона, где они расположены. Через аэропорты гости могут увидеть красоту и гостеприимство всего Кыргызстана", — сказал Жапаров.

Он напомнил, что в настоящее время строятся, модернизируются аэропорты в Казармане, Таласе, Кербене, которые должны быть открыты к осени. Кроме того, в Джалал-Абаде возведут новый аэропорт, а старый перепрофилируют под другие социальные цели.
Президент сообщил, что, согласно поступившей ему информации, аэропорт в селе Каныш-Кия Чаткальского района еще в 2000-х годах незаконно передали на баланс Джалал-Абадской областной администрации. Он поручил руководству МАМ срочно заняться вопросом возвращения объекта на свой баланс и уже в следующем году построить там новый аэровокзал.
"Если на этом месте что-то возвели, поручаю все снести. Вы должны вернуть объект полностью в том виде, в каком он был передан", — распорядился глава государства.
Жапаров подчеркнул, что сегодня продолжается активная работа по возвращению в собственность государства принадлежащих ему объектов, переданных в разные годы частным лицам.
Начало строительства нового аэровокзала в аэропорту Иссык-Куль - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2023
В аэропорту "Иссык-Куль" начали строить новый аэровокзал — что это даст
Лента новостей
0