Китай сможет начать добычу ископаемых на Луне и астероидах — Times

© AFP / CNSРакета Long March 5B перед запуском на космодроме Вэньчан. Архивное фото
Ракета Long March 5B перед запуском на космодроме Вэньчан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2023
Подписаться
Эксперт отмечает, что китайцы уже доставили на Землю образцы важнейших лунных минералов.
БИШКЕК, 1 июл — Sputnik. В ближайшие десятилетия Китай может начать добычу полезных ископаемых на Луне и астероидах, заявил глава космического командования Великобритании Пол Годфри. Об этом сообщает газета Times.

"Китайцы выпустили "Белую книгу", в которой рассматриваются важнейшие минералы на Луне. Они уже доставили образцы на Землю и хотят пойти дальше в этом направлении. Добыча полезных ископаемых на астероидах станет реальностью еще при нашей жизни", — сказал Годфри.

Он добавил, что КНР и Россия "вкладывают миллиарды" в освоение космоса и создание космического оружия.
Глава космического командования США Джеймс Дикинсон заявил изданию, что Пентагон по-прежнему уверен в своих возможностях на фоне опасений, что Соединенные Штаты отстают от Китая в комической гонке.
"Конечно, мы видели демонстрацию гиперзвукового оружия другими странами, в частности Китаем и Россией. Мы продолжаем изучать эту область с точки зрения того, как можем свести угрозу к минимуму", — отметил Дикинсон.
Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ" включает облет вокруг естественного спутника планеты, посадку на него и возвращение на Землю. Первый лунный спутник "Чанъэ-1" работал с 2007-го по 2009 год, собранные им данные позволили китайским ученым создать первую тепловую карту Луны.
В 2019 году китайцы впервые в истории высадились на обратной стороне Луны и обнаружили два типа пород лунной мантии, в существовании которой ученые сомневались. В 2020-м аппарат "Чанъэ-5" доставил на Землю 1 731 грамм лунных образцов. Китай стал третьей страной после США и СССР, которая смогла осуществить подобную миссию.
Астроопыт Ла-Пальмы фотографа Якока Санера - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.06.2023
"Глаза Вселенной" и "Фабрика звезд" — 15 лучших фото Млечного Пути
Лента новостей
0