Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

В событиях XV века вы увидите наши дни — экономист о книге Виктора Гюго

В событиях XV века вы увидите наши дни — экономист о книге Виктора Гюго
Подписаться
Виктор Гюго — один из выдающихся романистов XIX века, которого за стремление к справедливости называли "совестью Франции ". Его герои бедны, искалечены (как физически, так и духовно), но все равно находят в себе силы бросить вызов власти.
Автор легендарных произведений "Собор Парижской Богоматери" и "Человек, который смеется" описал двух мучеников, олицетворяющих образ униженного народа, у которого нет ничего, кроме физической силы или "слепой" любви.
В подкасте "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан экономист Нургуль Акимова рассказала, как на нее повлияли романы Гюго.
"Я прочитала истории Квазимодо и Гуинплена в молодом возрасте, и тогда социальная подоплека не бросилась мне в глаза. Для меня главная идея заключалась в безответной или платонической любви. Но самое важное в том, что Гюго четко расставил акценты, обозначил границы добра и зла. Могу сказать, что своими моральными ориентирами я обязана именно ему", — отметила Акимова.
По ее словам, произведения писателя небезосновательно называют "романами на все времена".
"Собор Парижской Богоматери" и "Человек, который смеется" подойдут читателю любого возраста. Чем старше человек, тем больше новых смыслов он откроет для себя с каждым прочтением и удивится, узнавая в XV, XVII или XVIII веках наши дни," — заключила собеседница.
Лента новостей
0