Как продлить срок службы ноутбука, рассказала эксперт

© Фото / Pexels / Alexey Demidov Ноутбук на зарядке. Иллюстративное фото
Ноутбук на зарядке. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.07.2023
Подписаться
Специалист объяснила, как правильно заряжать и чистить устройство, а также на какой поверхности с ним работать.
БИШКЕК, 2 июл — Sputnik. Как продлить срок службы ноутбука, РИА Новости рассказала IT-эксперт Нина Пластинина.
Ноутбук может сломаться, если держать его на коленях или какой-либо мягкой поверхности. В этом случае перекрываются вентиляционные отверстия, предназначенные для охлаждения процессора, из-за чего ноутбук может прослужить меньше положенного срока.
"Если вы будете подпитывать его неподходящей мощностью, это может сказаться на работоспособности материнской платы. Есть риск, что она выйдет из строя из-за скачка напряжения в сети, поэтому рекомендуется использовать только "родной" блок питания", — отметила Пластинина.
Она рекомендовала каждый месяц чистить поверхность ноутбука с помощью пылесоса или специальной жидкости и щетки, а также раз в год разбирать устройство, чтобы очистить от пыли.
"Необходимо следить за состоянием аккумулятора, от него зависит автономность работы. В среднем аккумулятор рассчитан на 1 000 циклов полной зарядки, после чего он начинает постепенно терять емкость, поэтому не стоит все время оставлять ноутбук включенным в розетку", — уточнила специалист.
Чтобы продлить срок службы батареи, следует сохранять заряд на уровне 20-80 процентов — это позволит значительно увеличить количество циклов.
Соцсети на экране смартфона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.05.2023
Соцсети знают о нас больше супругов — кто и как собирает наши личные данные
Лента новостей
0