Власти все же продают компанию MegaCom — названа стартовая цена

© Sputnik / Жоомарт УраимовЗдание компании "Мегаком" в Бишкеке. Архивное фото
Здание компании Мегаком в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Электронные торги запланированы на октябрь.
БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. Государственное агентство по управлению госимуществом объявило аукцион по продаже ЗАО "Альфа Телеком" (торговая марка Mega, в прошлом MegaCom).
Стартовая цена — 14,6 миллиарда сомов (около 166 миллионов долларов).
На продажу выставлены 100 процентов акций со всем имуществом компании (здания, оборудование и т.д.). У сотового оператора 2,548 миллиона абонентов, 5 503 станции и 1 292 сотрудника.
Электронный аукцион запланирован на 2 октября. Подробности можно узнать на сайте ГАУГИ.
Mega — крупнейший сотовый оператор в Кыргызстане. Власти много лет безуспешно пытались продать компанию. Стартовая цена неоднократно менялась: в объявлениях указывалось 19 миллиардов, 13,5 миллиарда, а затем 12 миллиардов сомов. В январе этого года пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев сообщил, что власти отказались от идеи продажи оператора в частные руки или зарубежным компаниям. Компанию включили в список приватизируемых объектов, чтобы его регулятором стал Нацбанк или Госбанк развития.
"Компания останется в ведении государства, продолжая вносить свой вклад в пополнение бюджета. Mega никоим образом в частные руки либо в ведение зарубежных компаний не уйдет. Более того, ожидается, что смена регулятора приведет к улучшению качества услуг для населения", — заявил тогда Султанбаев.
Бывший генеральный директор ЗАО Альфа Телеком Азат Базаркулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2023
Бывшего главу MegaCom отправили в СИЗО до 9 августа
Лента новостей
0