Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что хотят найти в Кыргызстане археологи из Татарстана

© Sputnik / Асылбек БактыбековЗаведующий отделом средневековой археологии Института археологии АНРТ Демир Тулуш
Заведующий отделом средневековой археологии Института археологии АНРТ Демир Тулуш - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
На днях в Кыргызстане возобновится совместная археологическая экспедиция ученых из КР и Татарстана. Они планируют продолжить раскопки на территории городищ Кен-Булун и Сокулук. Российские ученые рассказали, чем для них интересна кыргызская земля.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Что хотят найти в Кыргызстане археологи из Татарстана
В эфире радио Sputnik Кыргызстан заведующий отделом средневековой археологии Института археологии Академии наук Республики Татарстан Демир Тулуш сообщил, что исследователи начали раскопки в прошлом году.
"Архитектурные памятники Кыргызстана сохранились довольно хорошо, несмотря ни на что. К примеру, городище Сокулук было "разрезано" пополам проложенным там БЧК, однако часть древнего поселения все же сохранилась. Наша задача — "докопаться" до оснований исследуемых городищ, взять материалы для радиоуглеродного датирования", — объяснил Тулуш.
По словам археолога, прежде ему не доводилось видеть столь крупных городищ в таком хорошем состоянии.
"Раньше я изучал технологии средневекового строительства в Туве. На некоторых участках там были зафиксированы согдийские технологии строительства. Мне было интересно, через какие территории прошла эта технология и как она дошла до Саяно-Алтайского региона. Несколько лет назад я переехал в Татарстан, где тоже большое значение уделяется памятникам средневековья. Городища, которые мы изучали, существовали на этих двух российских территориях и в Чуйской долине практически синхронно. Возникла задача сравнить эти памятники, технологии их строительства, пути развития цивилизаций и найти что-то общее", — рассказал ученый.
Историк-археолог Национальной академии наук КР Валерий Кольченко уточнил, что специалисты изучают города, стоявшие на Великом Шелковом пути. По оценкам археологов середины ХХ века, таковых в Кыргызстане около двадцати.
© Sputnik / Асылбек БактыбековИсторик-археолог Национальной академии наук КР Валерий Кольченко
Историк-археолог Национальной академии наук КР Валерий Кольченко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2023
"Состояние большинства памятников, мягко говоря, не соответствует их потенциалу. Например, городище Сокулук. Средневековую экспозицию современного исторического музея составляют находки 1941 года: их нашли археологи, когда копали БЧК. Эти находки послужили дополнительной аргументацией к утверждению о согдийской колонизации территории Чуйской долины", — отметил Кольченко.
Он добавил, что на протяжении многих лет работа археологов в стране финансировалась слабо, поэтому крупные исследования проводили за счет спонсоров. Президент Садыр Жапаров издал указ, позволяющий выделять дополнительные средства на эту работу, и ученые надеются, что к следующему "сезону" у них появятся необходимые деньги.
Лента новостей
0