Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем опасны холецистит и ЖКБ — беседа с гастроэнтерологом

© Sputnik / Асел АкматГастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент Нургуль Токтогулова
Гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент Нургуль Токтогулова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.07.2023
Подписаться
Гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой терапии № 1 Кыргызско-Российского Славянского университета Нургуль Токтогулова рассказала о заболеваниях желчного пузыря и способах лечения.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что желчный пузырь является одним из самых важных органов желудочно-кишечного тракта.
"В желчном пузыре скапливается желчь, которую выделяет печень, и он регулирует ее выведение в двенадцатиперстную кишку. Желчь помогает расщеплять жиры и усваивать пищу, особенно витамины, а также поддерживает естественную бактериальную флору кишечника. При нарушениях работы желчного пузыря возникает нагрузка на поджелудочную железу и наоборот, что приводит к тяжелым последствиям, в том числе появлению камней", — объяснила Токтогулова.
По ее словам, сегодня почти 60 процентов людей страдают дискинезией желчного пузыря.
"Вследствие этого происходит застой желчи, появляются боль и колики. Если не лечить дискинезию, у пациента развивается холецистит (воспаление желчного пузыря), что в итоге приводит к желчекаменной болезни. Если человек не соблюдает рекомендации врача, в конце концов запущенная ЖКБ приводит к удалению желчного пузыря", — сообщила гастроэнтеролог.
Она подчеркнула, что важно правильно питаться и вести активный образ жизни. Так, улучшить пищеварение помогут 20 наклонов вправо–влево и вперед–назад.
Лента новостей
0