Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США поставят Украине кассетные боеприпасы. Объяснения Байдена и реакция России

© AP Photo / Sven KaestnerКассетные боеприпасы. Архивное фото
Кассетные боеприпасы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2023
Подписаться
БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. США поставят Украине кассетные боеприпасы, заявил помощник президента Джейк Салливан.
Как сообщает RT, поставка этих боезарядов станет промежуточным вариантом на время наращивания производства артиллерийских снарядов для украинской армии.
Салливан признал, что кассетные боеприпасы представляют опасность для населения Украины, но успех российских войск на поле боя неприемлем для Вашингтона.
Президент США Джо Байден заявил, что решение было "непростым". Оно принято потому, что у Вооруженных сил Украины, и у Соединенных Штатов заканчиваются обычные снаряды.

"Этот конфликт зависит от боеприпасов. У них они кончались, и у нас их тоже мало", — сказал Байден.

Он добавил, что именно поэтому принял рекомендацию Пентагона поставить ВСУ такой тип вооружения.
Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что возможная поставка Украине кассетных боеприпасов станет очередным шагом к эскалации конфликта.
Посол РФ в США Анатолий Антонов назвал поставку таких боеприпасов "жестом отчаяния", на который Вашингтон решился потому, что не хочет признавать провал "контрнаступления" ВСУ.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова опубликовала видеозапись выступления прежнего пресс-секретаря Белого дома Джейн Псаки от 28 февраля 2022 года, где она называет применение такого вида снарядов военным преступлением.
Президент США Джо Байден - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Байден рассказал, чем грозит принятие Украины в НАТО до завершения конфликта
Лента новостей
0