МЧС Кыргызстана предупредило об опасности кондиционеров

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкНаружный блок кондиционера. Архивное фото
Наружный блок кондиционера. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.07.2023
Подписаться
В МЧС объяснили, как пользоваться кондиционерами, чтобы избежать пожара.
БИШКЕК, 11 июл — Sputnik. МЧС призывает кыргызстанцев не оставлять кондиционеры включенными.
В ведомстве отметили, что кондиционеры — одна из основных причин пожаров в домах. В связи с этим МЧС КР напоминает, что очень важно соблюдать несколько правил при использовании кондиционера.

Хорошая циркуляция воздуха

Чтобы механизм не воспламенился, важно обеспечить ему хорошую циркуляцию воздуха. Не стоит вентиляционные каналы перекрывать чем-либо или помещать внутрь отверстий какие-либо предметы. Сам кондиционер ни в коем случае нельзя накрывать тканью и другими воспламеняющимися материалами, внутрь блока не должны попадать вода и мелкие загрязнения.
Наружный блок выделяет горячий воздух, поэтому рядом с ним запрещено размещать горючие материалы. Его также не рекомендуется ничем накрывать, ни в коем случае нельзя сушить на нем вещи.

Провода и проводка

При установке кондиционера важно, чтобы проводка в помещении соответствовала мощности устройства. Провод прибора не должен быть перекручен, пережат чем-то или слишком сильно натянут. Кондиционер должен подключаться непосредственно к розетке, не рекомендуется использовать удлинители, переходники и другие подобные системы. Важно следить за состоянием провода, если он поврежден, пользоваться техникой нельзя. Перед тем как выключить прибор из розетки, важно остановить его работу с помощью пульта управления.

Режим работы

Всегда соблюдайте требования, прописанные в инструкции к изделию. Большинство кондиционеров нельзя оставлять на полной мощности на долгое время. Желательно делать паузы после каждых 1,5-2 часов работы. Не рекомендуется включать устройство на всю ночь и ни в коем случае нельзя оставлять его, если уходите из дома.
Ребенок ну окна своего дома. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.07.2023
МВД сделало важное обращение к родителям маленьких детей
Лента новостей
0