Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт: разговор о принятии Украины в НАТО — страшилка для отвлечения внимания

Подписаться
Политический эксперт, директор Минского государственного политехнического колледжа Александр Шатько прокомментировал ситуацию вокруг вступления Украины в НАТО.
11-12 июля в Вильнюсе прошел саммит НАТО, где обсуждался вопрос принятия Украины в альянс. Ранее генсек организации Йенс Столтенберг заявил, что на саммите и при подготовке к нему союзники не будут обсуждать формальное приглашение Украины, а проведут консультации по поводу того, какие решения примет Киев ближе к вступлению в НАТО.
В эфире радио Sputnik Шатько сказал, что в итоге Украину в НАТО не примут.

"Состояние, в котором сегодня находится Украина, противоречит уставным нормам НАТО — это государство в состоянии конфликта. Кроме того, раздаются громкие заявления: давайте мы сначала проведем ревизию, [проверим] куда ушли 95 миллиардов евро и почему в мире появилось так много современного оружия, которое должно было быть поставлено Украине", — отметил эксперт.

По его словам, есть опасение, что к тому моменту, когда НАТО все-таки придет к решению о принятии Украины в свои ряды, она уже не будет существовать как государство в нынешнем виде.
"В военпром были направлены огромные средства и Европой, и другими странами в связи со спецоперацией. Они просто "переваривают" старое вооружение, создают для себя новое, очищают склады, но это же деньги из бюджета, то есть ущемили какие-то другие направления. Мало-помалу все это вызывает проблемы, недовольство, внутреннюю истеричность. Мы видим, что происходит во Франции, думаю, еще где-то полыхнет. Главная задача — ослабление прежде всего Европы, главный игрок здесь США", — подчеркнул Шатько.
Он заявил, что очередной разговор о принятии Украины в НАТО — всего лишь страшилка, которой власти стран Запада пытаются отвлечь свой электорат от внутренних проблем на фоне предвыборных кампаний.
Лента новостей
0