Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Украина близка к НАТО как никогда, но приглашения пока не получит — Столтенберг

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГенсек НАТО Йенс Столтенберг. Архивное фото
Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.07.2023
Подписаться
Столтенберг заявил, что для Украины "сейчас самое важное — сохраниться как суверенное государство в Европе, в противном случае разговор о членстве в НАТО вообще не будет иметь смысла".
БИШКЕК, 12 июл – Sputnik. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что "Украина близка к НАТО как никогда", но приглашение в альянс она получит только тогда, когда все его члены подтвердят, что Киев выполнил условия присоединения, пишет РИА Новости.

"Создание совета НАТО — Украина станет важным шагом для приближения Украины к альянсу. Я также приветствую новые обещания военной помощи, которые сделали союзники на этом саммите… Мы утвердили многолетний план поддержки… Украина теперь близка к НАТО как никогда… Мы оформим приглашение Украине присоединиться к НАТО, когда все союзники согласятся, что условия для этого выполнены", — заявил он по итогам двухдневного саммита Североатлантического альянса в Вильнюсе.

Столтенберг также подсчитал, что страны НАТО потратили уже "десятки миллиардов долларов на военную помощь Украине".
Участники альянса накануне утвердили многолетний пакет поддержки Украины, состоящий из трех пунктов: план помощи для достижения совместимости украинских ВС с натовскими стандартами, создание совета НАТО — Украина и подтверждение права Украины на присоединение к Североатлантическому альянсу без предварительного выполнения плана действий по достижению членства. При этом никаких временных рамок вступления Украины в блок, на которых настаивал Киев, обозначено не было, как и условий, которые должны быть выполнены для получения официального приглашения.
Столтенберг заявил, что для Украины "сейчас самое важное — сохраниться как суверенное государство в Европе, в противном случае разговор о членстве в НАТО вообще не будет иметь смысла".
Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Кроме того, в РФ отмечали втягивание Западом Киева в НАТО. В Кремле заявляли, что слышали просьбу Владимира Зеленского о вступлении Украины в НАТО, как и разную реакцию на нее. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Москва внимательно наблюдает за ситуацией и помнит, что именно ориентация Киева на альянс стала одной из причин начала спецоперации России на Украине.
Лидеры стран НАТО на саммите в Вильнюсе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.07.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
НАТО видит будущее Украины в альянсе, но сроков не дает — коммюнике с саммита в Литве
Лента новостей
0