Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему мир будет переформатирован — беседа с экспертами

© Sputnik / Акбар АкжигитовКандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев
Кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2023
Подписаться
Эксперты рассказали о причинах геополитического, экономического и финансового глобального кризиса.
Полностью комментарий слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев отметил, что основа сегодняшнего кризиса была заложена 100 лет назад.

"По итогам Первой мировой войны и после Версальского договора в мире сменился гегемон и лидерство перешло от Великобритании к США. Американцы стали доминировать во всех сферах — от геополитики до экономики. Но, согласно теории о развитии империй, гегемон меняется примерно каждые 100 лет, и именно этот период мы и наблюдаем", — сказал Суюнбаев.

По его словам, рост экономики Китая и его доминирование стали причиной экономической войны между Вашингтоном и Пекином. При этом Китай не становится новым мировым лидером, а просто возвращает утраченные в XVII веке позиции.
"Второй отправной точкой сегодняшнего кризиса является победа СССР в Великой Отечественной войне. По итогам Второй мировой войны была создана Бреттен-Вудская финансовая система с доминированием доллара. Она сегодня терпит крах, как, впрочем, и система международных отношении в виде ООН, которая также испытывает кризис. То есть, по сути, мы видим падение однополярной мировой системы, которая не выдерживает накопленных за это время противоречий", — пояснил эксперт.
Аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев подчеркнул, что скрытый под личиной благовидных намерений нацизм стал возрождаться на Западе.
© Sputnik / Акбар АкжигитовАналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев
Аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2023
Аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев

"Сегодня элита западных стран уже не скрывает, что им необходим развал всех окружающих стран, чтобы выкачать из них ресурсы. Именно за счет разграбления через мировую финансовую систему они привыкли поддерживать свой высокий уровень жизни. Но теперь эта практически фашистская модель дает сбой, и СВО на Украине вскрыла этот нарыв. Мир уже понимает всю агрессивную сущность западной системы и не хочет в ней жить, поэтому нас ждет глубокое переформатирование", — считает Саипбаев.

Почему Запад всегда хочет войны, рассказал экономист
Лента новостей
0