Суймонкул Чокморов с сыном на скакуне — фото 1972 года

Подписаться
Фотография известного кыргызского актера Суймонкула Чокморова, его маленького сына Бактыгула и кинорежиссера Али Хамраева была сделана в 1972 году в Исфаре (Таджикистан).
© Фото / из личного архива Али Хамраева
Хамраев снимал фильм "Седьмая пуля", Чокморов играл роль командира отряда Максумова.
Режиссер рассказал, что на главную роль претендовали многие известные актеры, но ему никто "не приглянулся".
"На Московском кинофестивале я встретился с режиссером Болотом Шамшиевым. До этого смотрел его фильм "Алые маки Иссык-Куля", и мне понравилось, как сыграл Чокморов. Потом я познакомился с ним, ему понравилась идея фильма, мы предложили главную роль. Он не сразу согласился, сказал, что почитает сценарий. Только после этого дал согласие. Сценарий затем корректировали, чтобы ему было удобно... Актер болел, поэтому нам пришлось какое-то время ждать его в Исфаре. Съемочная группа жила в гостинице, мы с Суймонкулом — в частном доме. По вечерам сидели во дворе и беседовали об искусстве, живописи, кино. Он научил меня кататься на лошади, несколько километров до места съемок мы добирались верхом. В Исфару приезжали его супруга Салима и сын Бактыгул", — поделился воспоминаниями Хамраев.
Фильм повествует о событиях в советском Туркестане 1917–1935 годов, в нем снимались кыргызские, казахские, узбекские и таджикские актеры. Только в СССР картину посмотрели 22,5 миллиона зрителей.
У Чокморова три сына — Бактыгул, Эргул и Азамат. Старший сейчас живет в Канаде.
По теме:
Эмоции кыргызского актера во время съемок в Таджикистане — фото 1972 года
Лента новостей
0