Нужно забыть прошлое — госсекретарь о требованиях депутатов уволить Байсалова

© Sputnik / Табылды КадырбековГосударственный секретарь Суйунбек Касмамбетов
Государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2023
Подписаться
В конце июня 72 депутата Жогорку Кенеша потребовали отставки Эдиля Байсалова.
БИШКЕК, 15 июл — Sputnik. Государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов в интервью "Кабару" прокомментировал конфликт замглавы кабинета министров Эдиля Байсалова с депутатами Жогорку Кенеша.
Он отметил, что с 2010-го по 2020 год в правительство назначались ставленники депутатов. В 2020-м в стране изменилась форма правления, парламент стал органом, "который только принимает законы и следит за их исполнением, но старые привычки у депутатов остались", считает госсекретарь.

"Эдиль Байсалов сразу бы ушел в отставку, если бы была прежняя, парламентская форма правления. Теперь у нас президент главный, депутаты должны забыть прошлые времена. Некоторые из них звонят министрам, просят назначить их кадры или решить личные вопросы. Они отнимают у министров много времени, вмешиваются в хозяйственные дела. Решение по Байсалову будет принимать президент", — сказал госсекретарь.

Ранее парламентарии выразили недовольство словами замглавы кабмина, который заявил, что ЖК превратился в "дискуссионный клуб — общество полезных советов". По словам Байсалова, кабинет министров должен реализовывать программу президента, а депутаты не должны "поучать вице-премьеров, хамить, говорить что попало". Чиновник отметил, что "не нуждается в лекциях" законодателей. 22 июня 72 депутата проголосовали за отставку Байсалова.
Присвоение классного чина государственный советник государственной гражданской службы третьего класса заместителю председателя кабинета министров КР Эдилю Байсалову  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.06.2023
Эдилю Байсалову присвоили классный чин госсоветника
Лента новостей
0