Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как в КР изменилась ситуация с туберкулезом, рассказал главный фтизиатр

© Sputnik / Асел АкматГлава Национального центра фтизиатрии Абдулаат Кадыров
Глава Национального центра фтизиатрии Абдулаат Кадыров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2023
Подписаться
На протяжении длительного времени диагноз "туберкулез" воспринимался кыргызстанцами как приговор. Сейчас, по словам главного фтизиатра страны Абдулаата Кадырова, все изменилось.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Как в КР изменилась ситуация с туберкулезом, рассказал главный фтизиатр
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан доктор медицинских наук рассказал, что ситуация с туберкулезом в нашей стране серьезно измениласьза последнее время.
"В нулевых годах Кыргызстан побил свой же антирекорд по заболеваемости этим недугом. Тогда от одного слова "туберкулез" люди шарахались как от огня. Сейчас все понимают, что это не приговор. Со временем наши врачи научились возвращать к активной жизни тех, кого раньше многие считали безнадежными. Главное — долечиться до конца", — отметил доктор.
Он добавил, что для ликвидации туберкулеза в Кыргызстане предстоит сделать еще очень многое.
"Невозможно сделать что-то одно и ждать, что общая ситуация изменится. В борьбе с туберкулезом необходим комплексный подход. Нужно, чтобы в регионах руководители медицинских организаций понимали, зачем нужны реформы, чтобы изменения поддерживала власть на местах. Нам необходимо новое законодательство. Помимо этого, мы говорим, что в медицинские учреждения нужно закупать новое оборудование. С этой задачей постепенно справляемся: совсем скоро в стране появятся цифровые рентген-аппараты с искусственным интеллектом. При этом главное, на мой взгляд, — то, что нужно менять отношение людей к самой болезни и к людям, которые нуждаются в поддержке", — сказал доктор.
Профессор напомнил, что сейчас многое из того, что делает противотуберкулезная служба Кыргызстана, зависит от финансов, предоставляемых донорами, но это не будет длиться вечно. Кадыров призвал власти задуматься, как государство будет "закрывать" нужды больных, когда внешняя помощь закончится.
Лента новостей
0