Задержан блогер Эртай Исаков — подробности от МВД

© Фото / пресс-служба МВД КРЗадержание причастных к организации незаконного перекрытия дорог в селе Селекционное
Задержание причастных к организации незаконного перекрытия дорог в селе Селекционное  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2023
Подписаться
14 июля более 100 жителей села Селекционного перекрыли Южную магистраль и разошлись только ночью.
БИШКЕК, 16 июл — Sputnik. После инцидента с перекрытием дороги в Сокулукском районе возбуждено уголовное дело и задержаны блогер Эртай и двое местных жителей, сообщает пресс-служба ГУВД Чуйской области.
© Фото / мвдЗадержание причастных к организации незаконного перекрытия дорог в селе Селекционное
Задержание причастных к организации незаконного перекрытия дорог в селе Селекционное  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2023
Отмечено, что 14 июля в 20:30 в селе Селекционном большая группа людей перекрыли Южная магистраль и проезд автомобилей стало невозможным, о чем поступило сообщение в дежурную часть. На место выехало следственно-оперативная группа, которая установила, что дорогу перекрыло более 100 человек, они жители этого села. Причина — проблемы с питьевой водой. К митингующим прибыли милицейские руководители и представители местных органов власти, а также начальник водного хозяйства Бишкека.
"Они провели разъяснительные работы, однако граждане продолжали перекрывать дорогу, бросая камни в сторону сотрудников милиции. По итогам переговоров дорога была открыта только в два часа ночи, а граждане разошлись", — говорится в сообщении.
Была начата доследственная проверка и, как пишет МВД, выяснилось, что жители новостройки “Сары-Озон” села Селекционного в мессенджере обсуждали проблему с водой. К этой группе присоединился блогер Э.И. (под эти инициалы подходит Эртай Искаков, также в соцсетях появились видео, как его везут в милицию).
"Он участвуя стал призывать местных жителей перекрыть дорогу. Подчеркнув, что проблема с водой не будет решена, если не будут предприняты радикальные действия. Добавил, что, он сам окажет поддержку через свои личные страницы в соцсетях. В ходе проверки было установлено, что перекрытие автодороги в Селекционном — организовано и осуществлено одними и теми же лицами", — отмечает пресс-служба.
По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по статьям 279 ("Незаконное перекрытие дорог") и 280 ("Хулиганство") Уголовного кодекса КР.
По первой статье ("Незаконное перекрытие дорог") в качестве подозреваемого задержан Э.И. и водворен в изолятор временного содержания. По подозрению в хулиганстве задержаны граждане Б.Б. 1974 года рождения и Б.Б. 1972 года рождения и также водворены в изолятор временного содержания. Следствие по уголовному делу продолжается.

СПРАВКА

Статья 279 ("Незаконное перекрытие дорог"):
Организация или руководство незаконным перекрытием дороги, путей сообщения, то есть действиями, направленными на блокирование или ограничение движения людей, автомобильного, железнодорожного или иного транспортного средства путем создания на дорожном полотне скопления людей либо установления заградительных сооружений, техники или иных предметов, повлекшие причинение значительного вреда, — наказываются исправительными работами на срок от двух месяцев до одного года, штрафом от 20 тысяч до 50 тысяч сомов или лишением свободы на срок до пяти лет;
участие в незаконном перекрытии дороги, путей сообщения, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, – наказывается общественными работами от ста до трехсот часов или исправительными работами на срок от одного года до трех лет, или штрафом от 50 тысяч до 100 тысяч сомов.
Задержание блогера Улукбека Карыбек уулу - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2023
Ворвался в родильное отделение — УВД о задержании блогера Улукбека Карыбек уулу
Лента новостей
0