Что делать, если у вашего ребенка острая кишечная инфекция, — советы ФОМСа

© Фото / Pexels / Gustavo FringДевочка на приеме у детского врача. Иллюстративное фото
Девочка на приеме у детского врача. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
Летом количество случаев острых кишечных инфекций возрастает, риску заразиться наиболее подвержены дети до семи лет.
БИШКЕК, 18 июл — Sputnik. Фонд обязательного медицинского страхования КР рассказал, что делать родителям, если у ребенка выявлена острая кишечная инфекция.
Летом количество случаев острых кишечных инфекций возрастает, в том числе из-за плохо вымытых фруктов и ягод. Риску инфицирования особенно подвержены дети до семи лет .

"В случае появления симптомов кишечной инфекции у ребенка необходимо обратиться к семейному врачу по месту приписки. Врач осмотрит ребенка, проконсультирует и при необходимости назначит лабораторно-диагностические исследования. В случае медикаментозного лечения он выпишет электронный рецепт на льготные лекарства, которые можно приобрести со скидкой до 50 процентов (от базовой стоимости) в аптеках, сотрудничающих с ФОМСом", — говорится в сообщении.

При наличии показаний для госпитализации или больничной консультации врач выпишет направление.
Важное условие получения бесплатных услуг в ЦСМ — ребенок должен быть приписан к данному центру. В противном случае медицинские услуги оплачиваются по прейскуранту.
"При самостоятельном обращении в стационар за консультацией, проведением лабораторно-диагностических исследований без направления родители оплачивают услуги по прейскуранту; при госпитализации вносят сооплату максимального уровня", — отмечает ФОМС.
Если родители вызвали скорую помощь и медики приняли решение госпитализировать ребенка, направление от семейного врача не требуется.
Медицинские услуги оказываются бесплатно в следующих случаях:
в ЦСМ детям до 16 лет (учащиеся общеобразовательных учреждений — до окончания обучения, но не старше 18 лет);
в стационаре детям до шести лет (относятся к льготной категории); если ребенок старше, при госпитализации вносится сооплата среднего уровня;
государство в лице ФОМСа возмещает лечебным учреждениям расходы на бесплатно оказанные медицинские услуги.
Сотрудник научно-исследовательской лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.06.2023
Россия построит центр исследования инфекционных болезней — ЖК одобрил соглашение
Лента новостей
0