Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему стоит поступать в КРСУ, рассказал ответсекретарь приемной комиссии

© SputnikОтветственный секретарь приемной комиссии КРСУ Никита Комарцов
Ответственный секретарь приемной комиссии КРСУ Никита Комарцов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Никита Комарцов, ответственный секретарь приемной комиссии КРСУ, рассказал, как в этом году проходит поступление в Кыргызско-Российский Славянский университет и по какому принципу абитуриенты зачисляются на бюджетную и контрактную формы обучения.
Полную версию слушайте в аудиозаписи.
Почему стоит поступать в КРСУ, рассказал ответсекретарь приемной комиссии
В эфире радио Sputnik Комарцов напомнил, что университет не проводит никаких внутренних экзаменов. Поступление происходит в онлайн-формате через три платформы, куда должны обращаться поступающие. Портал study.krsu.kg предназначен для поступления абитуриентов на бюджетные места, выделенные Россией; 2020.edu.gov.kg — для поступления на грантовые места, выделенные Кыргызстаном (плюс контрактные места для граждан КР); на третьем портале edugate.edu.gov.kg иностранцы регистрируются на контрактные места.
Он напомнил, что Министерство образования и науки КР установило пороговые баллы для поступления в вузы. По основному тесту минимальный показатель должен быть 110 баллов, по дополнительным предметным тестам — 60 баллов.
"При этом невозможно заранее сказать, на какую специальность на бюджет абитуриент может поступить со своим результатом теста. Рекомендации на зачисление устанавливаются на основе рейтинга. На нашем сайте в разделе "Поступающим" абитуриенты смогут видеть себя в этом рейтинге. Регистрация на российские бюджетные места уже завершилась. С 17 июля граждане Кыргызстана уже начали регистрироваться на льготные и контрактные места от КР. Все три направления могут быть разными. Абитуриенту нужно помнить, что выбирать факультет и специальность все-таки следует не из принципа "лишь бы попасть на бюджет", а по зову сердца, ведь выбор профессии — это, как правило, на всю жизнь. Чтобы потом не жалеть о потраченных четырех-пяти годах жизни", — отметил Комарцов.
Он также напомнил, что, кроме получения выпускниками двух дипломов — кыргызского и российского образца и наличия высококвалифицированного преподавательского состава, с этого года университет будет предоставлять общежитие иностранным студентам. Успешным учащимся, которые также отличатся спортивными достижениями или будут активны в общественной жизни вуза, будет выплачиваться стимулирующая стипендия от 10 до 15 тысяч сомов за семестр.
Лента новостей
0