Информацию о возможных мерах США против Кыргызстана прокомментировал ГКНБ

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOСотрудники милиции у здания ГКНБ в Бишкеке. Архвное фото
Сотрудники милиции у здания ГКНБ в Бишкеке. Архвное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.07.2023
Подписаться
Как утверждает ведомство, ни само государство, ни какие-либо государственные структуры и компании не причастны к нарушению режима санкций.
БИШКЕК, 20 июл — Sputnik. Госкомитет национальной безопасности прокомментировал информацию о том, что США планирует ввести в отношении Кыргызстана экономические меры "с целью прекращения поставок подсанкционных товаров в Россию".
Накануне Washington Post со ссылкой на американских чиновников сообщила, что Белый дом готовит экономические меры для принуждения КР к прекращению экспорта подсанкционных товаров, которые якобы поступают в РФ. О каких конкретно мерах может идти речь, не уточнялось, но издание отметило, что их подготовке предшествовали "месяцы бесплодных визитов" американских и европейских дипломатов в Бишкек.
"Утвердительно можно говорить о том, что ни само кыргызское государство, ни какие-либо государственные структуры и компании не причастны к нарушению режима введенных США и западными странами санкционных ограничений в отношении России", — говорится в заявлении ГКНБ.
Ведомство допускает возможную причастность к этому частных компаний, которые в рамках своей деятельности могли нарушить санкционные ограничения, не зная, кто будет конечным потребителем и пользователем поставляемой ими продукции. ГКНБ утверждает, что начато соответствующее разбирательство, направленное на установление и прекращение подобной деятельности.
"Кыргызстан и его госструктуры строго придерживаются международных норм и правил", — подчеркнули в пресс-службе госкомитета.
На информацию о возможных экономических мерах ранее отреагировал Кремль.
Рабочие грузят овощи в автомобиль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.07.2023
Запад терпит неудачу — о новом маршруте для кыргызских товаров в Россию
Лента новостей
0