Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем КР новая лаборатория инфекционных заболеваний, рассказал врач

© Sputnik / Асель СыдыковаЗамглавы Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций Нурболот Усенбаев. Архивное фото
Замглавы Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций Нурболот Усенбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Жогорку Кенеш одобрил ратификацию соглашения с Россией о строительстве в КР научного центра исследований инфекционных болезней. Почему это важно для местных медиков, объяснил замглавы Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций Нурболот Усенбаев.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Усенбаев рассказал, что РЦКОИ был построен в 1960 году, а лаборатория при нем — в 1964-м. Сегодня специалисты задумались над тем, что пора "догонять" современные технологии и устанавливать новое оборудование.
Зачем КР новая лаборатория инфекционных заболеваний, рассказал врач
"У нас не биологическая лаборатория, то есть мы не проводим эксперименты с вирусами. В новой лаборатории этого тоже не будет. Главная наша задача — работа с природно-очаговыми инфекционными болезнями. Эти возбудители были, остаются, и в обозримом будущем нам придется иметь с ними дело. Мы ведем зоопространственный мониторинг для выявления эпизоотий среди резервуаров и диких животных, и пытаемся сделать так, чтобы опасные болезни, в том числе чума и сибирская язва, не проникли в среду людей и домашних животных", — отметил Усенбаев.
По его словам, сегодня мало просто обнаружить тот или иной вирус или бактерию, — важно изучить геном, чтобы понять вид заболевания. Раньше у Кыргызстана таких возможностей не было.
"В построенной еще при Советском Союзе лаборатории люди носили ватно-марлевые повязки, резиновые сапоги, двойные перчатки по локоть… Сегодня есть масса других способов обезопасить сотрудников, и такая возможность в новой лаборатории нам будет предоставлена. В нее закупят аппарат секвенации микробов, который позволит проводить молекулярно-генетические исследования, паспортизацию возбудителей… Раньше даже анализы на COVID-19 мы были вынуждены отправлять в Россию и Германию, а в новой лаборатории такие исследования сможем проводить сами", — сообщил врач.
Он добавил, что лаборатория поможет повысить научный потенциал сотрудников и инфекционной службы в целом.
Лента новостей
0