Внешний долг России к ВВП обновил исторический минимум — данные Центробанка

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкГосударственный флаг России на здании Центрального банка РФ в Москве. Архивное фото
Государственный флаг России на здании Центрального банка РФ в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2023
Подписаться
Максимальный за всю историю современной России уровень внешнего долга к ВВП наблюдался в 1999 году — тогда он достиг 91 процента.
БИШКЕК, 21 июл — Sputnik. Уровень внешнего долга по отношению к ВВП России по итогам первого квартала текущего года упал до минимальных за всю историю 15 процентов, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Центрального банка РФ.
Согласно опубликованным в мае расчетам агентства, объем задолженности перед нерезидентами по отношению к ВВП по итогам прошлого года составил 16,6 процента, что на тот момент было наименьшим результатом как минимум с 1993-го.
Однако уже в первом квартале этого года показатель продолжил сокращаться, снизившись в итоге до 15,45 процента. Российский внешний долг — как государственный, так и корпоративный — в денежном выражении на конец марта составлял 354,8 миллиарда долларов (примерно 27,35 триллиона рублей).
Максимальный же за всю историю современной России уровень внешнего долга к ВВП наблюдался в 1999 году — тогда он достиг 91 процента.
Посольство России в США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Новые санкции Вашингтона доказывают оправданность курса Москвы — посольство
Лента новостей
0