Тысячи протестующих против судебной реформы подошли к Иерусалиму — видео

© AFP / MENAHEM KAHANAМногодневный марш из Тель-Авива в Иерусалим
Многодневный марш из Тель-Авива в Иерусалим - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2023
Подписаться
Протестная акция началась несколько дней назад.
БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. Тысячи людей подошли к Иерусалиму — в Израиле проходит марш против судебной реформы правительства, сообщает РИА Новости.
Корреспондент передает, что движение на шоссе между Тель-Авивом и Иерусалимом затруднено.
Марш протеста начался несколько дней назад, когда небольшая группа активистов двинулась из столицы в направлении священного города.
На обочинах трассы, соединяющей Тель-Авив и Иерусалим, стоят сотни машин протестующих, которые прибыли для участия в марше. Колонна растянулась на несколько километров. На шоссе дежурят полиция и машины с водометными установками. Протестующие не перекрыли дорогу, но заняли правую полосу, что привело к многокилометровой пробке, несмотря на шаббат и сниженный трафик.
Протестная активность в стране значительно усилилась на фоне тупика между правящей коалицией и оппозицией в поиске компромисса по реформе юридической системы, которая, по мнению ее оппонентов, подорвет демократический характер еврейского государства.
В среду комиссия парламента Израиля по законодательству одобрила поправки к прошедшему ранее первое чтение законопроекту о "факторе разумности", который ограничивает возможности Верховного суда контролировать решения исполнительной власти. Этот шаг символизирует практическое начало судебной реформы, проводимой в одностороннем порядке правительством Биньямина Нетаньяху.
Столкновения протестующих с полицией в Марселе, на юге Франции - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.07.2023
Мбаппе призвал остановить беспорядки — коротко о ситуации во Франции
Лента новостей
0