Кутманова заявила, что ее сына похитили в Турции, — в МВД это опровергли

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевБывшая глава Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Динара Кутманова. Архивное фото
Бывшая глава Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Динара Кутманова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2023
Подписаться
По сведениям МВД, сын Кутмановой за короткое время побывал в нескольких странах. Конечной точкой маршрута стал Стамбул, и сейчас решается вопрос о его депортации на родину.
БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. МВД Кыргызстана не подтвердило информацию, что сына бывшей главы Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Динары Кутмановой похитили в Турции.
Ранее Кутманова сообщила СМИ, что за освобождение 35-летнего сына некие похитители требуют 600 тысяч долларов. В МВД подтвердили, что в милицию по этому поводу обращался 63-летний К. С. (вероятно, отец Сапарбек Кутманов).
Что выяснили в МВД:
К. К. (Кемел Кутманов) 29 мая въехал в Казахстан и вылетел из Алматы во Вьетнам. 13 июня он вернулся в Алматы и вылетел в Москву;
в столицу России Кутманов прилетел 14 июня и вылетел рейсом Москва — Цюрих — Дубай, а 19 июня вернулся рейсом Дубай — Москва. В тот же день он отправился в Стамбул;
10 июля, как сообщает МВД, К. К. заявил в турецкую полицию о своем похищении. Правоохранители Турции факт похищения не подтвердили.
В МВД Кыргызстана добавили, что заведено уголовное дело по факту коррупции в экофонде и 13 июня был задержан близкий друг Кутманова. Министерство отмечает, что К. К., уже будучи в аэропорту Вьетнама, узнал, что его друг в СИЗО ГКНБ.
27 июня сына министра объявили в межгосударственный розыск, и 11 июля его задержала миграционная служба Турции. Сейчас решается вопрос о его депортации и затем о привлечении к ответственности.
Ранее ГКНБ сообщил об уголовном деле, в котором фигурируют сама Кутманова, ее сын, сестра, домработник и коллеги.
Контрольно-пропускном пункте Ак-Тилек — автодорожный. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2023
Мужчина угрожал пограничникам связями с сыном Камчыбека Ташиева — ГКНБ
Лента новостей
0