Представитель России в ООН назвал 7 условий возвращения РФ в зерновую сделку

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУборка зерна пшеницы. Архивное фото
Уборка зерна пшеницы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.07.2023
Подписаться
Первый зампостпреда России при ООН подчеркнул, что как только все эти условия выполнят, Москва сразу же вернется в зерновую сделку. Тем не менее сейчас представители России видят и слышат лишь демагогию и лицемерие, подытожил он.
БИШКЕК, 22 июл — Sputnik. Москва вернется в зерновую сделку при выполнении семи условий, заявил на заседании Совбеза ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский, пишет РИА Новости.

"Первое — это реальный, а не умозрительный вывод из-под санкций поставок российского зерна и удобрений на мировые рынки. Второе — должны быть сняты все препятствия для российских банков, финансовых институтов, которые обслуживают поставки продовольствия и удобрений", — сказал он.

По словам Полянского, речь идет в том числе о незамедлительном подключении этих организаций к международной банковской системе расчетов SWIFT. Он подчеркнул, что какие-либо новые обещания и идеи по этому вопросу Москву не устроят.
Кроме того, отметил зампостпреда, необходимо возобновить поставку в Россию запчастей и комплектующих для сельхозтехники и отрасли производства удобрений. Он добавил, что стоимость этих деталей для отечественных производителей выросла на 40 процентов. При этом рост издержек при финансовых транзакциях составил порядка 10 процентов, а общие потери достигли 1,6 миллиарда долларов.
"Рост стоимости фрахта морских судов для перевозки грузов, стоимости международных финансовых расчетов, других транзакций привел к потере рентабельности поставок в два раза", — уточнил Полянский.
Помимо этого, по словам дипломата, нужно обеспечить беспрепятственные условия для расширения поставок российских удобрений и сырья для их производства. Речь идет в том числе о возобновлении работы аммиакопровода Тольятти — Одесса.
Шестым условием Полянский назвал разблокировку российских активов, связанных с сельскохозяйственной отраслью.

"Наконец, седьмое — это восстановление изначального гуманитарного характера зерновой сделки. Она должна работать в интересах нуждающихся стран, а не делать богатые страны еще богаче", — указал он.

Дипломат подчеркнул, что как только все эти условия выполнят, Москва сразу же вернется в зерновую сделку. Тем не менее сейчас представители России видят и слышат лишь демагогию и лицемерие, подытожил он.
Черноморская инициатива, подписанная в прошлом году представителями России, Турции, Украины и ООН, перестала действовать 18 июля. Ее условия предполагали вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений из трех черноморских портов, включая Одессу. Это была составная часть пакетной договоренности. Вторая часть — меморандум Россия — ООН, рассчитанный на три года.
Как заявил в среду президент России Владимир Путин, без выполнения пунктов меморандума "продолжение зерновой сделки в том виде, в котором она существовала, потеряло всякий смысл". По его словам, Москва рассмотрит возможность вернуться к исполнению соглашения, если будут учтены и реализованы все без исключения принципы ее участия в нем.
Руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.07.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Зеленский провоцирует конфликт в Черном море — эксперт о зерновой сделке
Лента новостей
0