Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как гуманно сократить численность бродячих животных, рассказала специалист

© Sputnik / Асель СыдыковаЗоопсихолог Александра Фонарева
Зоопсихолог Александра Фонарева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Зоопсихолог Александра Фонарева объяснила, почему иногда не стоит помогать уличным животным.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она подчеркнула, что любовь к животным очень важна, но жалость часто приводит к трагическим последствиям.
Как гуманно сократить численность бродячих животных, рассказала специалист
"Настоятельно советую не кормить бродячих животных, в частности собак. Приучая уличную собаку к регулярному кормлению во дворе многоквартирного дома, вы даете ей понять, что это ее территория. Животное начинает ее охранять и относиться к посторонним людям как к врагам, может напасть, укусить ребенка или взрослого. При этом необязательно провоцировать животное на агрессию: человек просто прошел рядом, а собака восприняла его как угрозу", — отметила Фонарева.
Она добавила, что подкармливание бездомных котов тоже может обернуться проблемой.
"Часто бывает так: сердобольный человек начинает кормить уличного кота из окна квартиры, и через какое-то время котов становится в разы больше, появляются шум, запах и прочие малоприятные вещи. Если вы действительно хотите помочь уличному коту, отвезите его в ветклинику, где ему проведут процедуру кастрации или стерилизации. Так популяция уличных животных хотя бы не увеличится", — сказала Фонарева.
По ее словам, с уличными животными возникает больше проблем при дрессуре и воспитании, чем с теми, которые взяты в питомнике, но при должном внимании и уходе они становятся лучшими друзьями человека.
Лента новостей
0