На кыргызско-таджикской границе произошла драка. Что рассказали в Погранслужбе

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOКыргызский военнослужащий говорит по телефону перед пограничной заставой в селе Мин-Булак возле границы с Таджикистаном. Архивное фото
Кыргызский военнослужащий говорит по телефону перед пограничной заставой в селе Мин-Булак возле границы с Таджикистаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2023
Подписаться
Погранпредставители двух стран ведут переговоры.
БИШКЕК, 24 июл — Sputnik. На границе с Таджикистаном произошел конфликт между жителями двух стран, сообщили в пресс-службе Пограничной службы ГКНБ.
По информации ведомства, кыргызстанцы (жители села Ак-Сай) ехали на машине по дороге Ак-Сай — Кок-Таш. По этой же дороге ехала колонна из восьми машин — граждане РТ направлялись из анклава Ворух в таджикское село Ходжаи-Аало. Говорится, что граждане Таджикистана попытались подсечь авто, на котором ехали кыргызстанцы. В местности Дача между жителями стран произошла драка.
На место отправился местный сотрудник МВД КР, чтобы не допустить эскалации конфликта. В Погранслужбе рассказали, что на него напали жители села Ходжаи-Аало, когда он подъезжал к месту инцидента. Милиционера попытались избить и разбили зеркало заднего вида на авто, однако ему удалось выехать оттуда.
Сейчас ведутся переговоры погранпредставителей. Силовые структуры КР проводят мероприятия по стабилизации обстановки. Погранслужба просит граждан не поддаваться панике.
Таджикистанский военный с автоматом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2023
На границе с Таджикистаном вчера было два выстрела — что произошло
Лента новостей
0