Совершеннолетние кыргызстанцы могут бесплатно провериться на гепатиты В и С

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЛаборатория где проходит исследование крови на гепатит. Архивное фото
Лаборатория где проходит исследование крови на гепатит. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Если гепатит обнаружат, можно будет пройти бесплатное лечение. Для здоровых предусмотрена вакцинация.
БИШКЕК, 26 июл — Sputnik. Кыргызстанцы старше 18 лет могут бесплатно пройти тестирование на гепатиты В и С в центрах общеврачебной практики или центрах семейной медицины по месту проживания. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.
В случае отрицательного результата тестирования лица старше 23 лет могут бесплатно получить вакцину против вирусного гепатита В.
"Пациентам, уже знающим о наличии у себя вирусного гепатита В или С, необходимо встать на учет у врача с представлением всех результатов медицинских исследований для получения бесплатного лечения. Бесплатное лечение от вирусных гепатитов В и С, так же, как диагностика и вакцинация, проводится в центрах общеврачебной практики или центрах семейной медицины по месту проживания", — говорится в сообщении.
Минздрав напоминает, что вирусные гепатиты В и С могут привести к таким осложнениям, как цирроз и рак печени. Ведомство также ответило на несколько важных вопросов.
Кто может обратиться за предоставлением услуг по вакцинации и лечению от гепатита?
Услуги по вакцинации против вирусного гепатита В и лечению от вирусных гепатитов В и С доступны для кыргызстанцев по направлению врача первичной медико-санитарной помощи (центры семейной медицины, центры общеврачебной практики).
Как подготовиться к тестированию на гепатит?
Никаких специальных мер не требуется. Как и при любом другом обследовании, сдавать кровь для исследования на вирусные гепатиты следует натощак.
Излечим ли гепатит?
В абсолютном большинстве случаев от хронического вирусного гепатита С можно излечиться, длительность лечения — 3 или 6 месяцев. Для этого необходимо строго соблюдать рекомендации лечащего врача.
Лечение при хроническом вирусном гепатите В более длительное (от нескольких месяцев до нескольких лет, возможны случаи с пожизненным лечением). В любом случае лечение противовирусными препаратами при гепатите В улучшает качество жизни пациентов и предотвращает развитие цирроза и рака печени.
Ребенок, заболевший корью. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.04.2023
ООН бьет тревогу — растет число случаев заболевания корью
Лента новостей
0