Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Западу всегда нужен внешний враг — эксперт о словах Кеннеди

Подписаться
Советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов рассказал, что стоит за призывом Кеннеди-младшего к диалогу с РФ.
Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди выступил за то, чтобы наладить с Россией диалог на высоком уровне. По его словам, сегодня Вашингтон находится в состоянии "потенциально экзистенциальной битвы" с Москвой, тогда как у РФ ядерного оружия гораздо больше, чем у США. "Нам нужно говорить с ними", — подчеркнул Кеннеди.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Шимов призвал "не обольщаться" насчет этих слов.

"Зачастую такие друзья на Западе оказываются хуже, чем враги <...> Мы живем в мире почти однополярном, определяемом гегемонией США. Что касается России, то здесь позиции западного истэблишмента двоятся. С одной стороны, на Россию смотрят как на крупное государство, обладающее ядерным потенциалом, с которым все-таки лучше договариваться, и США видят своей задачей встраивание РФ в эту систему в качестве периферийной страны. А вторая линия, которая сейчас преобладает, заключается в том, что Россия — страшная угроза, реваншистская держава, которая пытается оспорить миропорядок и вернуть имперское доминирование", — объяснил политолог.

Собеседник отметил, что Запад не един внутренне, поэтому для "формирования" единства ему нужен внешний враг.
"Именно этой задаче служит агрессивная антироссийская линия, проводимая США. То, о чем говорит Кеннеди, — более прагматичная и реалистичная линия, которая направлена на то, чтобы не конфликтовать с Россией. Это игра в доброго и злого следователя. Сейчас у власти в Соединенных Штатах злые "следователи", а Кеннеди будет добрым, он может запустить новую "перезагрузку", как было при Обаме, и даже встретиться с Путиным, но под эту убаюкивающую риторику от России будут добиваться уступок", — заявил эксперт.
Лента новостей
0