Кыргызстану передадут продовольственную помощь из России

© Sputnik / Табылды КадырбековЦеремония передачи российской продовольственной помощи Кыргызстану. Архивное фото
Церемония передачи российской продовольственной помощи Кыргызстану. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Продовольствие распределят среди нуждающихся жителей регионов.
БИШКЕК, 28 июл — Sputnik. В понедельник, 31 июля, в Бишкеке состоится церемония передачи российской продовольственной помощи — пшеничной муки и подсолнечного масла, сообщает посольство РФ в Кыргызстане.
В церемонии примут участие представители посольства, Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР (которое и распределит помощь среди нуждающихся) и Всемирной продовольственной программы ООН.
"Продовольствие предназначено для целевого распределения среди нуждающихся семей в регионах", — говорится в релизе.
Как отмечает ВПП ООН, всего будет передано 1 397 тонн продуктов ( 1 215 тонн обогащенной муки и 182 тонны растительного масла), их уже доставили на склады в Бишкеке и Оше. Продовольствие раздадут примерно 5 200 семьям в качестве вознаграждения за участие в проектах, поддерживаемых ВПП ООН: восстановление ирригационных сетей и систем питьевого водоснабжения, посадка деревьев и укрепление берегов рек, строительство сельских мостов и дренажных систем, тренинги по укреплению потенциала для развития средств к существованию и передовых методов ведения сельского хозяйства.
Целевые уязвимые семьи получат по 300 килограммов обогащенной муки и 30 литров масла в обмен на участие в общественных проектах, направленных на восстановление местной инфраструктуры и повышение устойчивости населения к рискам бедствий и потрясениям, связанным с изменением климата. Участники тренингов по наращиванию потенциала получат 150 килограммов муки и 15 литров растительного масла.
Россия является крупнейшим донором ВПП ООН в Кыргызстане. В течение последних 10 лет правительство РФ через ВПП оказывало кыргызстанцам поддержку на различных уровнях — от чрезвычайной помощи и восстановления до развития и социальной защиты.
Прибытие партии продовольственной помощи из России в Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.04.2022
Тонны продуктов кыргызстанцам из России — видео
Лента новостей
0