Почему в Кыргызстане работают майнинг-фермы, объяснил Садыр Жапаров

© Sputnik / Евгений КозыревМайнинг-ферма. Архивное фото
Майнинг-ферма. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Глава государства отметил, что майнинг приносит миллионные доходы и пополняет бюджет через налоги.
БИШКЕК, 28 июл — Sputnik. Президент Садыр Жапаров в интервью информагентству "Кабар" прокомментировал материал о деятельности майнинг-ферм в Кыргызстане.
"Во-первых, майнинг будет осуществляться не по заниженному тарифу, а по 5,04 сома за киловатт — это самый высокий тариф на сегодня. Мы разрешили строительство такой фермы в Кеминском районе потому, что позволяет мощность Кеминской подстанции", — сказал Жапаров.
По его словам, летом электроэнергия генерируется в достаточном объеме, даже есть излишки, которые некому продать.
"Поэтому мы разрешаем такую деятельность на тех участках, где позволяет мощность, чтобы в энергосектор поступали доходы. Если зимой будет ощущаться нехватка, мы приостановим работу таких ферм. Остальные девять месяцев они могут работать", — отметил президент.
Он подчеркнул, что майнинг приносит миллионные налоги. Так, ферма в Кемине за полгода перечислила энергетикам 480 миллионов сомов и уплатила 225 миллионов в виде налогов.
"Дефицит электроэнергии у нас ощущается в зимний период, недостающий объем импортируем из других стран по 3 сома. Продавая электричество майнинг-фермам по тарифу 5,04 сома, мы имеем 2,04 сома чистой прибыли. Это приумножается налоговыми поступлениями. Государство получает только выгоду, а не вред", — объяснил Жапаров.
Он уверен, что в будущем Кыргызстан откажется от зимнего импорта электроэнергии и станет ее экспортировать. Со следующего года стране предстоит продавать электричество в Пакистан и Афганистан по линии CASA-1000, поэтому сейчас наращиваются темпы строительства ГЭС.
"Теперь простым языком объясню про майнинг-ферму на Камбар-Атинской ГЭС-2. Станция была введена в эксплуатацию в 2010 году, с тех пор она выдает 120 мегаватт электроэнергии. Мы можем взять 90 мегаватт — на этот объем рассчитана пропускная способность линий. За 13 лет работы ГЭС остаток в виде 30 мегаватт "испарился", то есть мы лишились 6 миллиардов 816 миллионов киловатт-часов — это 3 миллиарда 275 миллионов сомов. За такое попустительство можно привлечь к ответственности прежних руководителей", — заявил глава государства.
Теперь на территории Камбар-Атинской ГЭС разрешили установить майнинг-ферму мощностью до 30 мегаватт. На ее строительство требуется порядка 20 миллионов долларов, средства вложит инвестор.
"Как только заработает майнинг-ферма, не будет тех самых потерь. Заработанные деньги будут уходить энергетикам или, если точнее, обычному народу. Каждый тыйын, каждый киловатт будут под контролем. Все будет автоматизировано", — заверил президент.
Высоковольтные ЛЭП. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2023
Нет повода переживать из-за режима ЧС в энергетике — С. Жапаров. Тезисы интервью
Лента новостей
0