Трампу грозит до 20 лет заключения по делу о хранении секретных документов

© AP Photo / Gerald HerbertБывший президент США Дональд Трамп
Бывший президент США Дональд Трамп  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.07.2023
Подписаться
Прокуратура утверждает, что ей известно о двух случаях, когда Трамп показывал посторонним секретные документы.
БИШКЕК, 29 июл — Sputnik. Экс-президенту США Дональду Трампу грозит от пяти до 20 лет тюрьмы по делу о хранении секретных документов в его поместье, сообщает РИА Новости со ссылкой на заключение суда.
Прокуроры предъявили политику три новых пункта обвинения. Два из них касаются уничтожения записей с камер наблюдения в поместье Мар-а-Лаго во Флориде, одно — умышленного удержания документов, связанных с национальной обороной. Трамп не признает себя виновным.
Коробки с материалами различной степени секретности агенты ФБР обнаружили в резиденции бывшего главы государства на территории клуба Мар-а-Лаго. Там проходили мероприятия на "десятки тысяч членов и гостей клуба" и отсутствовали условия для "хранения, владения, просмотра, показа или обсуждения секретных документов".
Прокуратура утверждает, что ей известно о двух случаях, когда Трамп, уже покинув пост президента, демонстрировал посторонним секретные документы. В июле 2021 года он якобы показал "план нападения, подготовленный для него Министерством обороны", на встрече с "писателем, издателем и двумя сотрудниками своего аппарата, никто из которых не имел допуска секретности". В августе того же года политик демонстрировал "секретную карту, имеющую отношение к военной операции".
Трамп называет уголовное дело вмешательством в президентские выборы 2024 года, в которых намерен участвовать. Он заявил, что секретные документы нашли в частном офисе и доме президента Джо Байдена, а также у бывшего вице-президента Майка Пенса, но им обвинения не предъявляют, как и экс-госсекретарю Хиллари Клинтон, которая, по словам Трампа, уничтожила 33 тысячи электронных писем с конфиденциальной информацией.
Бывший посол Кыргызстана в России Аликбек Джекшенкулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.07.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Санкции США не повлияют на кыргызстанцев — экс-посол
Лента новостей
0