Им завидовала вся страна! Как появилась военная элита Кыргызстана

Подписаться
Эксклюзив
Как жила военная элита Кыргызстана сто лет назад, почему раньше стать военным было намного сложнее, а также какие подвиги совершила кыргызская кавалерия, рассказал историк Назарбек Тунтеев.
В 1980-х годах кандидат исторических наук Тунтеев начал изучать историю 53-го Кыргызского кавалерийского полка по документам архивов Советской армии в Москве.
Во Фрунзе (Бишкеке) Тунтеев встречался с некоторыми ветеранами полка и записывал их воспоминания. По итогам этой работы он написал книгу "Красные кавалеристы Кыргызстана" о военной истории советской Киргизии 1918–1945 годов. Тунтеев рассказал, как формировалась первая национальная воинская часть.

"В 1925 году был создан отдельный кыргызский кавалерийский полуэскадрон. Впоследствии он стал 53-м Кыргызским кавалерийским полком. Первая национальная часть располагалась в городе Фрунзе. Штаб и казармы этого полка находились на территории нынешней Национальной гвардии. Первое поколение кыргызской военной интеллигенции жило на пересечении нынешних столичных улиц Киевской и Тоголока Молдо. В этом полку служили некоторые видные деятели советской Киргизии", — рассказал историк.

В пример он привел историю Кадыркула Качикеева. Кавалерист был постоянным представителем Киргизской ССР в Москве. В 1939 году 53-й кавалерийский полк был преобразован в 112-й горно-кавалерийский. В ноябре 1941-го он вступил в бой под Москвой. Возможно, полковое знамя хранится в Музее Вооруженных сил РФ в Москве.
По теме:
Как мой дедушка руководил Кыргызстаном — интервью с внуком Усубалиева
Лента новостей
0