Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как правильно нанять продавца в магазин — советы юриста для ИП

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.07.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правилах приема на работу продавцов.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что индивидуальные предприниматели могут свободно распоряжаться выручкой, им легче открыть и масштабировать бизнес.
"Кажется, что с наймом сотрудников тоже должно быть проще, но это не так. ИП и организации сталкиваются с общими требованиями, разница лишь в ответственности за нарушения. Если ваша торговая точка стала большой, и вы хотите нанять персонал для отпуска товаров и работы на кассе, важно знать, что оформление продавца ИП немного отличается от оформления других сотрудников", — пояснил Плужник.

Порядок приема на работу

В первый день работы сотрудник приносит свои документы:
паспорт;
трудовую книжку;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании — диплом или аттестат (если требуется по правилам ИП);
медицинскую книжку (если предусмотрена торговля продуктами питания, напитками);
Если у сотрудника нет действующей медицинской книжки, попросите оформить и принести ее. При отсутствии действующей медицинской книжки заключать трудовой договор в сфере торговли запрещено.
Трудовую книжку на работника, впервые вступающего в трудовые отношения, необходимо оформить в течение пяти рабочих дней с начала выполнения им трудовых обязанностей.

Ознакомление с внутренними правилами и заключение договора

До начала трудовой деятельности ознакомьте работника с внутренними правилами вашего торгового предприятия: должностной инструкцией продавца, положением об охране труда, правилами внутреннего трудового распорядка и другими. Сразу после или в течение трех дней со дня допущения работника к трудовой деятельности заключите с ним трудовой договор. Главное, что должно быть указано в документе:
Ф. И. О. работника и работодателя;
реквизиты организации;
паспортные данные работника;
график работы;
информация о заработной плате и премиях;
трудовые обязанности;
дата и подпись.
Распечатайте два экземпляра договора, подпишите их со своей стороны и дайте расписаться сотруднику. Не забудьте, что на вашем экземпляре работник должен поставить дополнительную подпись о том, что он получил свой экземпляр договора.

Издание приказа

Оформите приказ о приеме на работу. Проследите, чтобы дата приказа не была раньше даты оформления трудового договора, так как по законодательству договор является основанием для издания приказа, а не наоборот. В течение трех дней с начала работы сотрудника ознакомьте его с приказом под роспись в журнале ознакомления работников с локально-нормативными актами.

Договор о полной материальной ответственности продавца

Продавцы работают с товарными и денежными ценностями, поэтому с ними можно заключать договоры об индивидуальной или коллективной материальной ответственности. Заключать такой договор вы не обязаны, но лучше это сделать, поскольку с его помощью обезопасите себя на случай обнаружения недостачи в кассе, причинения работниками ущерба вашему имуществу и разглашения сведений, составляющих корпоративную тайну. Подписать с работником договор о материальной ответственности можно в любой момент: до, во время или после подписания трудового договора.
Если не заключить договор о материальной ответственности, в случае нанесения ущерба вашему имуществу по вине продавца он будет нести ограниченную материальную ответственность, которая не может превышать размер его среднемесячного заработка. А если договор заключен, сотрудник будет обязан возместить ущерб целиком.

Оформление продавца на испытательный срок

Условия испытательного срока прописываются в трудовом договоре. По законодательству он не может превышать трех месяцев. В это время у работника те же права и обязанности, что и после испытательного срока, за исключением условий расторжения трудового договора (вместо максимальных двух недель).

Оформление продавца по договору подряда

В большинстве случаев это незаконно. Договор подряда описывает гражданско-правовые отношения между заказчиком и исполнителем. От исполнителя заказчик может потребовать только предоставления результата работы к заранее оговоренному сроку, но не присутствия работника в магазине в определенные часы, выполнения им трудового распорядка дня, соблюдения стандартов обслуживания покупателей и всего, что относится к условиям и способу выполнения работы.
Деятельность продавца подпадает под требования Трудового кодекса КР. Нельзя заключать гражданско-правовые договоры, если по факту они подпадают под трудовые отношения.
Лента новостей
0