Наличие ОСАГО при продаже авто предлагает ввести Госфиннадзор

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПолис ОСАГО. Архивное фото
Полис ОСАГО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Ведомство предлагает задействовать косвенные механизмы побуждения граждан к приобретению страховых полисов.
БИШКЕК, 1 авг — Sputnik. Предусмотреть необходимо приобретения полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) при перерегистрации автомобиля предлагает Госфиннадзор КР. Ведомство разработало проект постановления кабинета министров.
Отмечено, что для эффективной работы системы обязательного страхования необходимо обеспечить охват населения полисами ОСАГО (в настоящее время он весьма низкий). Введение обязательного полиса поможет обеспечить защиту автовладельцев от финансовых рисков, связанных с возможными происшествиями на дороге, в том числе обеспечит социальную защиту граждан, которые не в состоянии позволить себе ремонт или восстановление транспортных средств третьих лиц.
Ведомство предлагает задействовать косвенные механизмы побуждения граждан к приобретению полисов ОСАГО.
"При перерегистрации автотранспортных средств включить страховой полис в перечень документов, предъявляемых в Государственную регистрационную службу, то есть указать норму, обязывающую граждан страховать свое транспортное средство", — говорится в сообщении.
Сделать ОСАГО в Кыргызстане обязательным предлагают уже много лет, но сроки не раз переносили. Весной этого года стало известно, что полисы станут обязательными с 1 января 2024-го. Базовая страховка стоит 1 680 сомов в год.
Получение полиса ОСАГО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.03.2023
ОСАГО станет обязательным с 1 января 2024 года для владельцев личных авто
Лента новостей
0