Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Украина зарабатывает на торговле детьми — правозащитник

© Sputnik / Нина ЗотинаГлава правозащитной группы "Фонд борьбы с репрессиями" Мира Тэрада. Архивное фото
Глава правозащитной группы Фонд борьбы с репрессиями Мира Тэрада. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Глава правозащитной организации "Фонд борьбы с репрессиями" Мира Тэрада рассказала о жутком способе заработка властей Украины на детях.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин написал в своем Telegram-канале, что торговля детьми на Украине — большой нелегальный бизнес. "Малыши зачастую оказываются в тяжелейших ситуациях: становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы", — отметил Володин. По словам спикера Госдумы, не лучше обстоят дела и по части суррогатного материнства, эта "индустрия" просто процветает на Украине.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Тэрада отметила, что Украина превратилась в государство, которое зарабатывает тем, что продает детей, и началось это задолго до старта российской спецоперации.

"Это происходит повсеместно. По данным правоохранительных органов, еще до СВО пропадало порядка 4-5 тысяч детей, после начала спецоперации число увеличилось, и это никак не связано с Россией, как пытается коллективный Запад представить эту ситуацию. Это связано с тем, что торговля детьми и в принципе торговля людьми всегда усугубляется в зонах военных конфликтов, пандемий и чрезвычайных бедствий", — сказала Тэрада.

По ее словам, власти Украины используют детей как инструмент для манипуляций.
"К примеру, детей вывозят в ту часть территории Украины, куда за ними поедут родители, чтобы таким образом мобилизовать уклоняющихся от этих мужчин, или же детей отправляют в страны Европы и США. Недавно мы проводили расследование, результаты которого были опубликованы 1 июня. Оно касалось 85 детей, которых вывезли по приглашению одной из испанских организаций на территорию Испанию. В письме испанская организация заверяет, что все дети вернутся в течение года, однако судьба распорядилась иначе. Когда детей привезли в Испанию, опека была обманным путем передана испанским организациям, и впоследствии эти дети были расформированы по различным детским домам, которые скорее можно назвать тюрьмами для несовершеннолетних. Там рядом проживали маргинальные элементы, наркотики попали в руки этих детей, были и акты сексуального насилия, и принудительные аборты, часть детей была продана в Аргентину и США, при переоформлении опеки пропали 8 детей", ― рассказала Тэрада.
Лента новостей
0