Океанский щит — 2023": Россия реагирует на балтийскую возню НАТО

© Sputnik / Игорь ЗарембоКорабли Балтийского флота в море во время учений. Архивное фото
Корабли Балтийского флота в море во время учений. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.08.2023
Подписаться
Москва отвечает на растущую активность Североатлантического альянса в Европе усилением обороноспособности западных рубежей России, и Балтийский флот защищает национальные интересы в зоне ответственности.
Военно-морское учение "Океанский щит — 2023" стартовало 2 августа в акватории Балтийского моря. Привлечены свыше 30 боевых кораблей, 20 судов обеспечения, 30 летательных аппаратов морской авиации и Воздушно-космических сил РФ, около 6 000 военнослужащих.
Проверяются готовность ВМФ к защите интересов России в оперативно важном районе, слаженность работы штабов различного уровня. Отрабатываются оборона морского побережья, защита морских коммуникаций, перевозка войск и воинских грузов. Планируется выполнение более 200 боевых упражнений, в том числе с практическим применением оружия — артиллерийского и ракетно-торпедного. Непосредственное руководство главнокомандующего ВМФ Николая Евменова указывает на особый статус и характер маневров "Океанского щита".
Могущественный "морской кулак" РФ на Балтике наверняка заметили недобрые соседи, которые на саммите НАТО в Вильнюсе 11-12 июля приняли антироссийский генплан развертывания в Европе до 300 тысяч военнослужащих ВМС и ВВС альянса. Запад открыто готовится к полномасштабной войне с Россией, и 300 тысяч "штыков" — передовой эшелон недалекого будущего. Сегодня под командованием НАТО в постоянной готовности находятся пока лишь 40 тысяч военнослужащих, 100 боевых самолетов, 27 кораблей. Расширение военного блока за счет Финляндии все же не превратило Балтику во "внутреннее море НАТО". Зловещие планы Запада не совпадают с возможностями и ресурсами.
В составе ВМФ России — более 70 субмарин и 200 надводных боевых кораблей. Российский военный флот с большим отрывом сохраняет лидирующие позиции на Балтике, в его составе — около 60 надводных кораблей и подводных лодок, береговые части морской пехоты, ракетных войск, морской авиации, десятки тысяч военнослужащих. Ударный потенциал Балтфлота определяют новейшие ракетные корабли, субмарины, многоцелевые истребители поколения 4++, зенитные ракетные системы С-400, береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", ОТРК "Искандер-М", 11-й армейский корпус — это более двух дивизий, и даже отдельный танковый полк.
Российские моряки-балтийцы регулярно возвращают в суровую реальность коллег из ВМС и ВВС НАТО — масштабными учениями с боевой стрельбой, высадкой десанта на необорудованное побережье, корабельными походами в самые отдаленные районы Мирового океана. И название учения "Океанский щит" — не преувеличение, а констатация факта.
Демонстрация самозарядного пистолета Удав. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.07.2023
Российские войска получат более 3 000 "Удавов" повышенной мощности

Технологическое превосходство

Балтийский флот сегодня представляет собой мощную разновидовую группировку, которая действует одновременно надводными и подводными силами, авиацией, войсками противовоздушной обороны, сухопутной составляющей — с передовыми вооружением и техническими средствами. Приоритет боевой подготовки — отработка действий разнородных ударных сил флота (корабельных ударных групп совместно с авиацией и береговыми войсками в Балтийской морской зоне).
Главные задачи в море решают современные высокотехнологичные корветы "Стерегущий", "Сообразительный", "Бойкий" и "Стойкий", малые ракетные корабли "Советск", "Серпухов", "Зеленый Дол", "Мытищи" и другие "Каракурты". Балтийское небо "держат" атланты морской авиации.
В западном мировом рейтинге военной мощи ВМФ России находится на втором месте — после ВМС Китая, а США занимают лишь четвертую строчку — после Северной Кореи. Боевой потенциал Военно-морского флота РФ постоянно растет, в его состав в 2023 году войдут более 30 кораблей разных классов. Четыре из них придут на Балтику, и это преимущественно корабли проекта 22800 с высокоточными ракетными комплексами "Калибр" дальностью свыше 2 500 километров. По информации главкома ВМФ России Николая Еменова, все строящиеся и новые фрегаты и корветы вооружат гиперзвуковыми ракетами "Циркон" дальностью до 1 000 километров.
Опыт боевого применения на украинском театре военных действий доказал, что российские гиперзвуковые ракеты преодолевают любые существующие системы ПВО–ПРО Пентагона и НАТО, включая самые современные модификации ЗРК Patriot, ЗРК NASAMS и экспериментальные ЗРК IRIS-T. Корабли и военно-морские базы НАТО на Балтике могут быть оперативно уничтожены, вне зависимости от их "исключительных" боевых возможностей и арсеналов.
Высокие технологии в области вооружений остаются основой реального суверенитета и устойчивого развития любой страны. Россия на этом направлении и в отдельно взятом Балтийском регионе опережает всех конкурентов. Лидерство РФ в области высокотехнологичных вооружений ВМФ — требование времени и гарантия национальной безопасности в Европе. Между тем, нарастает военно-политическая турбулентность в Азии.
Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй сегодня заявил: "Факты доказали, что куда бы НАТО ни протянула свои дьявольские лапы, там будут гибнуть люди и не будет мира". И еще: "пять расширений НАТО на восток" стали главной причиной обострения украинского кризиса. Как бы ни сложилось далее с "дьявольским расширением", Балтийский флот РФ находится в постоянной боевой готовности.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Самоходная гаубица Мальва - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.08.2023
Одновременный огневой налет — что может новая самоходная гаубица "Мальва"
Лента новостей
0