Студенты и преподаватели славянских вузов прошли курс по медиакоммуникациям

© Фото / пресс-служба Минобрнауки РФКурс по медиакоммуникациям для студентов и преподавателей славянских вузов
Курс по медиакоммуникациям для студентов и преподавателей славянских вузов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Мероприятие организовало Минобрнауки России, партнером выступил факультет журналистики МГУ.
БИШКЕК, 5 авг — Sputnik. Студенты и преподаватели славянских вузов из разных стран прошли образовательный курс по медиакоммуникациям.
На площадке Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова провели медиаинтенсив для студентов и преподавателей Кыргызско-Российского Славянского университета, Российско-Таджикского (Славянского) университета, Российско-Армянского университета и Белорусско-Российского университета.

"Славянские университеты — это важные центры продвижения русского языка, островки российской культуры, настоящие кузницы высокопрофессиональных кадров для экономик своих стран. А задача летнего медиаинтенсива — помочь обеспечить их присутствие в информационном пространстве, сделать эти вузы более заметными, яркими и интересными для абитуриентов и потенциальных партнеров. Знаю, что в славянских университетах уже есть хорошие медиакоманды. Поэтому надеюсь, что в ходе обучения между участниками будут крепнуть не только рабочие, но и дружеские связи", — сказал замглавы Минобрнауки РФ Константин Могилевский.

Главными темами образовательной программы стали цифровая журналистика, медиакоммуникационная стратегия вузов, продвижение контента на разных информационных площадках и создание спецпроектов в социальных сетях. Для участников интенсива были проведены лекции и мастер-классы от ведущих российских медиаэкспертов, а также презентованы студенческие проекты Минобрнауки России: агрегатор студенческих СМИ "НОС: наука, образование, студенчество", телеграм-канал для иностранных студентов российских вузов "Приключения иностранцев в РФ" и российско-белорусская медиаплатформа "Вектор". Студентов и преподавателей пригласили к сотрудничеству с этими ресурсами.
Кроме того, участники интенсива посетили редакцию международного информагентства "Россия сегодня" и издательский дом "Аргументы и факты", где смогли пообщаться с заместителем главного редактора Дарьей Буравчиковой и задать ей вопросы о секретах успешного интервью и поиске эксклюзивных тем для создания материалов.

"‎Действительно, необходим и важен контакт в работе университетов, объединенных общей языковой культурой, традициями, историей. Для студентов самым главным оказалось знакомство друг с другом, взаимное сотрудничество и, безусловно, появлений связей с экспертами российского медийного сообщества", ‎— рассказала участница интенсива, заведующая кафедрой журналистики Российско-Армянского университета Марина Алекян.

Участники также смогли познакомиться с историей и культурой России, посетить Дом-музей А. П. Чехова, Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, Государственный исторический музей.
Отдельное место в программе заняла экскурсия в Центр современных биотехнологий — музей "БИОТЕХ". Здесь студенты смогли узнать о создании вакцин, сити-фермах, биореакторах и других инновациях в отрасли. Они ознакомились с различными материалами, созданными с использованием биотехнологий, посмотрели, как светятся биолюминесцентные растения, и узнали, какие привычные продукты питания можно сделать из нетрадиционного сырья.
"Все лекции были максимально интересны и информативны. Эти знания пригодятся нам как будущим журналистам. Кроме того, Москва невероятно красивый город, здесь много важных исторических памятников и музеев, которые мы посетили благодаря летнему медиаинтенсиву. Мы в восторге, огромное спасибо организаторам", — поделилась впечатлениями студентка Кыргызско-Российского Славянского университета Анна Нестерова.
Мероприятие организовало Минобрнауки РФ, партнером выступил факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова.
Мастер-класс SputnikPro на Зубовском - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.07.2023
"Окунуться в мир новых медиа" — студентка из Кыргызстана о мастер-классах SputnikPro
Лента новостей
0