Гибель парня в Бостери — милиция опровергает, что хочет скрыть причину его смерти

© Фото / пресс-служба УВД Иссык-Кульской областиСотрудник туристической милиции Иссык-Кульской области. Архивное фото
Сотрудник туристической милиции Иссык-Кульской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2023
Подписаться
Ход дела под свой контроль взял президент Садыр Жапаров. Он поручил правоохранителям провести всестороннее и объективное расследование случившегося.
БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. УВД Иссык-Кульской области опровергает предположения, что милиция хочет скрыть причину смерти 23-летнего отдыхающего в селе Бостери — уроженца Таласской области А. Б.
В интернете появилось сообщение, что после драки на берегу пансионата "Золотые пески" скончался парень. Об этом заявил его старший брат. По его словам, после экспертизы в милиции сказали, что у погибшего якобы был приступ эпилепсии. Теперь родные ищут свидетелей драки. Друзья погибшего утверждают, что у молодого человека никогда не было эпилепсии, и требуют справедливого расследования. В милиции сказали, что при первичном осмотре на теле погибшего каких-либо следов насилия не обнаружили, а также привели слова прохожего (представился медработником), что при оказании помощи он заметил, что у пострадавшего "запал язык".
Ход дела под свой контроль взял президент Садыр Жапаров. Он поручил правоохранителям провести всестороннее и объективное расследование случившегося.
УВД еще раз подчеркнуло, что в кыргызстанском сегменте распространяется видео массовой драки, которую привязывают к смерти А. Б. Но это не соответствует действительности, так как драка произошла еще 3 июля.
"Отдельные пользователи, не имея никакого понятия о ходе судебно-медицинской экспертизы, настойчиво уверяют, что эксперты и милиция, стараясь скрыть данное происшествие, хотят связать смерть 23-летнего жителя Таласской области с эпилепсией. Данная информация также не соответствует действительности", — говорится в сообщении.
Отмечено, что установлены и опрошены свидетели случившегося. Для выяснения причины смерти была назначена судебно-медицинская экспертиза. Кроме этого, следственная служба ОВД Иссык-Кульского района для устранения сомнений предложила родственникам погибшего провести такую же экспертизу в Таласском областном бюро судебно-медицинской экспертизы. Родственники дали согласие.
"Заключения судебно-медицинской экспертизы еще нет. По результатам экспертизы следственной службой ОВД Иссык-Кульского района будет принято решение в соответствии с законодательством. УВД просит граждан скептически относиться к недостоверной информации и ориентироваться только на официальные источники", — добавили в пресс-службе.
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.08.2023
Сход оползня в Грузии — Садыр Жапаров выразил соболезнования
Лента новостей
0