Армия Нигера готовится к отражению возможного вторжения — СМИ

© AP Photo / Sam MednickСторонники лидера переворота генерала Абдурахмана Тчиани в столице Нигера Ниамее
Сторонники лидера переворота генерала Абдурахмана Тчиани в столице Нигера Ниамее - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2023
Подписаться
Как передала радиостанция RFI, в интервенции в Нигер могут принять участие военные из Нигерии, Сенегала, Бенина и Кот д'Ивуара. Отмечается, что план интервенции предусматривает участие контингента в 25 тысяч человек.
БИШКЕК, 8 авг — Sputnik. Вооруженные силы Нигера перебрасывают подкрепление в столицу страны, город Ниамей, для подготовки к возможной военной интервенции. Об этом, как пишет РИА Новости, сообщил телеканал CNN.
"Вооруженные силы Нигера перебрасывают в столицу подкрепление для подготовки к потенциальному военному вторжению", — указал канал со ссылкой на источник среди военных.
По информации CNN, конвой примерно из 40 пикапов прибыл в Ниамей в воскресенье вечером, доставив военных из других частей страны, "чтобы успокоить взволнованную общественность и подготовиться к потенциальному сражению".
Как передала радиостанция RFI, в интервенции в Нигер могут принять участие военные из Нигерии, Сенегала, Бенина и Кот д'Ивуара.
"Нигерия до сих пор полна решимости быть локомотивом операции. Она предоставит более половины войск в случае необходимости", — отметило СМИ, которое ссылается на неназванного нигерийского чиновника.
План интервенции предусматривает участие контингента в 25 тысяч человек.
Накануне телеканал Al-Arabiya сообщил, что мятежники в Нигере заявили о подготовке иностранным государством "вторжения" на его территорию. При этом не уточнялось, о какой именно стране идет речь. Позднее нигерское агентство ANP передало, что, по данным мятежных сил, два центральноафриканских государства начали предварительную переброску сил для военной операции против их страны.
В воскресенье истек срок, установленный Экономическим сообществом западноафриканских государств (ЭКОВАС) руководителям Военного совета в Нигере для возвращения президента Мохамеда Базума на его пост или же для военного вмешательства.
В конце июля военные Нигера во время выступления по национальному телевидению заявили о смещении главы страны и закрытии границ. Перед этим военные президентской гвардии заблокировали дворец нигерского лидера в столице страны Ниамее. Офис Базума утверждал, что армия не поддержала мятежников, но позднее командование ВС объявило о солидарности с ними.
Командующий президентской гвардией генерал Абдурахман Тчиани 28 июля появился в эфире государственного ТВ Нигера как глава сформированного участниками переворота Национального совета по защите отечества.
Базум в порядке и чувствует себя хорошо, рассказал РИА Новости председатель комиссии Африканского союза Муса Факи Махамат.
Сенаторы во время заседания французского сената (верхняя палата парламента). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2023
"Провал политики Парижа в Африке" — 94 сенатора написали письмо Макрону
Лента новостей
0