Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Дильбар Ашимбаева: Кыргызстан — важный игрок в мире текстиля

© SputnikИзвестный модельер Дильбар Ашимбаева
Известный модельер Дильбар Ашимбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.08.2023
Подписаться
За последние два года Кыргызстан серьезно нарастил объемы экспорта текстильной продукции на рынки России и стран ЕАЭС. Мнением о развитии швейной отрасли в стране в эфире радио поделилась известный модельер Дильбар Ашимбаева.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Дильбар Ашимбаева: Кыргызстан — важный игрок в мире текстиля
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Ашимбаева заявила, что властям нужно приложить все усилия к тому, чтобы кыргызстанцы не уезжали на заработки в другие страны, а оставались на родине и хотели зарабатывать здесь. Для этого у Кыргызстана, по ее мнению, есть все ресурсы.
"30 лет — маленький срок для истории, но именно за это время текстильная и швейная отрасли Кыргызстана сделали гигантский скачок в развитии. Сейчас нашу страну рассматривают как важного игрока в мире текстиля. Кыргызстан — не самая густонаселенная страна, но, по моим подсчетам, около 5 миллионов человек здесь так или иначе связаны со швейным бизнесом. При этом мы заточены на качественное и быстрое шитье, сейчас открываются хорошо оснащенные цеха и даже фабрики по производству одежды. Пусть их немного, но это первые ростки настоящего промышленного уровня", — сказала Дильбар.
Также, по словам Ашимбаевой, активно развиваются кыргызские ремесла. Модельер подчеркнула, что этот рынок уникален и его нужно активно продвигать.
Лента новостей
0