Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Украине придется возвращать Вашингтону $66,2 миллиарда — эксперт

Подписаться
Политический эксперт Александр Шатько рассказал о ситуации с долгами Украины перед Западом.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Ранее The Washington Post сообщил, что Украина стала крупнейшим бенефициаром США со времен Второй мировой войны. Издание, опираясь на официальные данные Пентагона и Госдепа США, пишет, что Киев получил от Вашингтона $66,2 миллиарда, 43 миллиарда из которых ― непосредственная военная помощь.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Шатько отметил, что по итогам вооруженного конфликта Украине придется возвращать Западу все средства, которые были отправлены в качестве помощи.
"В данном случае на экономике войны и специальных финансовых схемах наживаются не только получатели этих средств, но и сами заокеанские "спонсоры". Мы же понимаем, что это не живые деньги на тачке привезли и сгрузили ― пилите, ребята, по полной программе, как хотите… Это выражается прежде всего в каких-то адекватных материальных ценностях — танки, оружие, патроны, обмундирование, какая-то техника, которую уничтожают российские войска. Эти деньги той части Украины, которая останется после завершения конфликта, придется возвращать в виде кредитов или чего-то еще", ― сказал Шатько.
По его словам, в результате конфликта количество активного мужского населения, которое может участвовать в военных действиях, стремительно сокращается. Соответственно меняются и настроения у тех, кто остается в живых.
Кстати, согласно прогнозу Нацбанка "Незалежной", украинские порты будут разблокированы не ранее середины 2024 года, то есть регулятор в Киеве уверен в прекращении боевых действий к тому времени. На чем основан такой прогноз — не указано, но трактовать его можно с диаметрально противоположных позиций и результатов происходящего, пояснил эксперт.
Лента новостей
0