Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Для чего депутатам этический кодекс, рассказал автор законопроекта

© Sputnik / Асел АкматЛидер фракции "Ынтымак" Марлен Маматалиев. Архивное фото
Лидер фракции Ынтымак Марлен Маматалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
После случая с депутатом Жаныбеком Абировым, который подрался с сотрудниками ГБР, группа парламентариев решила обновить этический кодекс Жогорку Кенеша. Для чего это нужно, объяснил глава фракции "Ынтымак" Марлен Маматалиев.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Маматалиев рассказал, что кодекс депутатской этики в виде распоряжения спикера ЖК существует с 2008 года, но о нем почти никто не знает.
Для чего депутатам этический кодекс, рассказал автор законопроекта
"Мы переписали документ практически на 50 процентов, потому что все изменилось. Например, в старом документе было сказано, что депутатам нельзя пользоваться телефонами: это нереализуемое требование сегодня. Другое дело, что телефон, к примеру, должен быть в беззвучном режиме. В этом кодексе мы постарались прописать правила, как депутат должен вести себя в стенах парламента и вне их, как он должен задавать вопросы, взаимодействовать с государственными органами, исполнительной властью, СМИ… Словом, мы хотели прописать правила, исполняя которые, депутат действительно может стать примером", — отметил парламентарий.
По его словам, законопроект еще "сырой", и депутаты, вернувшись с каникул, должны будут подробно рассмотреть документ, внести в него правки. Кроме того, Маматалиев выразил надежду, что парламентский кодекс перейдет в разряд законов и это придаст ему дополнительную силу.
Лента новостей
0