Вместо троллейбусов пока будут ездить маршрутки — Сазыкулов о забастовке водителей

© Sputnik / Жоомарт УраимовМаршрутки едут по улице Киевской в Бишкеке
Маршрутки едут по улице Киевской в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Транспортного коллапса в столице не будет, горожане в целом не заметят отсутствия троллейбусов, отметил врио вице-мэра столицы.
БИШКЕК, 11 авг — Sputnik. На линии вместо троллейбусов в Бишкеке пока выйдут маршрутки, сообщил временно исполняющий обязанности вице-мэра столицы Максат Сазыкулов.
Он разъяснил ситуацию с забастовкой водителей троллейбусов. Из его слов становится ясно, что Бишкек на какое-то время остался без троллейбусов (до набора новых водителей).
Прежние водители сегодня устроили забастовку с требованием повысить заработную плату до 60-70 тысяч сомов. По их словам, нынешней зарплаты в 22 тысячи сомов ни на что не хватает.
Для решения вопроса с ними встретились врио вице-мэра Максатбек Сазыкулов, начальник троллейбусного управления Талантбек Капаров, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Айдарбек Токонов.
Бастующим сообщили, что с 20 августа в городском общественном транспорте вводится безналичная оплата, вслед за этим ожидается повышение заработной платы до 50 тысяч сомов.
Кроме этого, Сазыкулов отметил, что недавно состоялось рабочее совещание мэра столицы Эмилбека Абдыкадрова, на котором рассматривался вопрос строительства жилых домов для работников столичных служб, в том числе для водителей.
Врио вице-мэра подчеркнул, что забастовки водителей будут расцениваться как саботаж, за которым последуют увольнения и набор новых сотрудников.
Однако в ходе беседы с бастующими произошла словесная перепалка. Сазыкулов заявил, что если водители продолжат саботаж, они будут уволены. Он отметил, что если люди не хотят работать, это их конституционное право.
Кроме повышения зарплаты, бастующие требуют освободить от должности начальника Бишкекского троллейбусного управления.
Комментируя ситуацию, Сазыкулов отметил, что это саботажный метод, который сложился из-за того, что мэрия вводит безналичную систему оплаты проезда в общественном транспорте.

"Все деньги, которые поступают с троллейбусов, будут попадать в местный бюджет. Сейчас все идет наличным путем и часть денежных средств оседает в карманах водителей. Теперь все будет прозрачно, и с 20 августа мы переходим на безналичную систему оплаты", — сказал он.

По словам заместителя градоначальника, вместо пустоты, образовавшейся из-за отсутствия троллейбусов, на линии уже выходят маршрутки.
"Маршруток в городе достаточно. Думаю, транспортного коллапса в столице не будет, горожане в целом не заметят отсутствия троллейбусов. Тем не менее мы ведем работу с водителями и призываем их выйти на линии, получать достойную зарплату в 50 тысяч сомов с 1 сентября и с 1 января рассчитывать на ее повышение", — добавил он.
Бишкекское пассажирское автотранспортное предприятие и троллейбусное управление уже объявили о наборе водителей из-за их нехватки.
Новые автобусы в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.08.2023
Новые китайские автобусы выйдут на линии до 15 сентября — мэрия Бишкека
Лента новостей
0